Владимир Соловьев рассказал, как нужно наказать уехавших за границу россиян

Декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков заявил, что сбежавшие в сложные для России времена граждане теперь хотят вернуться на родину, но при этом требуют от государства гарантии безопасности.

"Посмотрите, что эти люди делают, что они говорят. Они же торгуются, они говорят: "Мы не вернемся просто так. Гарантируйте нам безопасность и то, что мой бизнес будет продолжаться". Есть русская пословица: "Повинную голову и меч не сечет", но я не видел, чтобы кто-то из них повинился", – сказал он в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым".

На заявление Третьякова отреагировал ведущий передачи. По словам Владимира Соловьева, государству следует предпринимать конкретные действия.

"Плевать нам на их извинения, только деятельное раскаяние. Очень простое – на фронт повез гуманитарную помощь, отслужил контракт, повоевал, искупил кровью", – сказал ведущий.

По его словам, минимальное логичное согласие должно быть простым – собственность людей, которые хотят вернуться в Россию, должна быть арестована.

"Все деньги, которые эти люди в том или ином виде получают от того, что сдают в аренду, должны пройти проверку, должны подвергнуться налоговой инспекции и отправлены в фонд поддержки Донбасса. Я хочу знать, почему в нашей стране до сих пор собственность у Дмитрия Гордона (признан иноагентом), еще наверняка сдает в аренду. У Евгения Киселева (признан иноагентом) почему здесь квартирки, которые он сдает. Здесь извольте действовать жестко, четко и конкретно. Собственность просто арестуем", – заявил Соловьев.

Ведущий подчеркнул, что зло всегда должно быть наказано.