"Лион" лишился главного тренера


Global Look Press

Главный тренер французского "Лиона" Лоран Блан отправлен в отставку. Причиной увольнения 57-летнего специалиста стал провальный старт сезона.

Неудачник стартового отрезка Лиги 1 "Лион" расторг контракт с Лораном Бланом. Наиболее вероятный преемник Блана на посту главного тренера итальянец Дженнаро Гаттузо.

В четырех стартовых турах "Лион" набрал лишь одно очко и занимает последнее 18-е место в чемпионате Франции. "Ткачи" потерпели два крупных домашних поражения со счетом 1:4 от "Монпелье" и "Пари Сен-Жермен". После проигрыша парижанам руководство решило отправить Блана в отставку.

Лоран Блан – один из сильнейших защитников в истории французского футбола. В 1998 году он выиграл чемпионат мира, а через два года – чемпионат Европы. На клубном уровне Блан выступал за "Монпелье", "Осер", "Марссель", "Наполи", "Барселону", "Интер", "Манчестер Юнайтед". В качестве тренера Блан выигрывал чемпионат Франции с "Бордо" и трижды с "Пари Сен-Жермен". С 2010 по 2012 Блан тренировал французскую сборную .

Блан возглавил "Лион" в октябле 2022 года и был связан контрактом с "ткачаами" до лета 2024. Исполнять обязанности главного тренера "Лиона" будет Жан-Франсуа Вулье. Наиболее вероятным преемником считается итальянский специалист Дженнаро Гаттузо, последним место которого была "Валенсия".