Секреты хранения: как продлить жизнь кабачкам


Фото: freepik.com

Лето закончилось, но хочется, как можно дольше лакомиться вкусными кабачковыми блюдами? Это вполне возможно, если знать некоторые хитрости. Разберемся, как правильно хранить кабачки, чтобы они дольше не портились.

Как подготовить кабачки

Подготовка начинается с правильного сбора урожая. Важный момент: плодоножку кабачка нужно именно отрезать, не выкручивать. Все потому, что расщепленные волокна провоцируют гниение.

Далее необходимо внимательно осмотреть плоды. Подгнившие и с повреждениями не подойдут. Молоденькие кабачки с тонкой кожей лучше сразу съесть. А вот зрелые плоды с плотной кожурой отлично подойдут для длительного хранения. Считается, что лучше всего хранятся белоплодные экземпляры.

Мыть овощи не нужно, достаточно их протереть сухой тряпкой, чтобы удалить остатки земли. Кабачки также можно разложить на солнце на день-два, чтобы немного их подсушить.

А дальше предстоит выбрать удобное для хранения место.

В погребе

Подвал или погреб – лучшее место для хранения кабачков. Все потому, что температура и влажность в помещении близка к идеальной для тыквенных (от 4 до 10 градусов тепла, а влажность в пределах 83-85%).

Овощи следует раскладывать на застеленных картоном стеллажах. А еще можно хранить плоды в картонных или деревянных ящиках, утепленных слоем сухой соломы. Важно: плоды в обоих вариантах не должны соприкасаться друг с другом. Так они намного дольше сохранят свой свежий вид.

Кроме этого, не забывайте проветривать помещение, иначе в нем будет скапливаться влага, из-за которой кабачки могут начать гнить.

Если заметите на кабачке пятна, налет или другие признаки не первой свежести, то его нужно немедленно выбросить, чтобы он не успел заразить соседние овощи.

В холодильнике

Это не самое лучшее место для хранения кабачков, потому что температура здесь ниже, чем нужно, а влажность довольно высокая. Но пару месяцев при правильном хранении они точно пролежат.

Поместите каждый овощ в индивидуальный бумажный или полиэтиленовый пакет. Не забудьте сделать несколько дырочек для вентиляции. Если у вас кабачки-переростки, и они ни во что не помещаются, то их можно обмотать пищевой пленкой. Периодически доставайте кабачки из холодильника, чтобы протереть их от конденсата.

Конечно, эти овощи можно хранить и в морозильнике, но туда лучше отправлять в том виде, в котором вы их потом будете готовить — нарезанными кубиками или кружочками. Чтобы можно было достать, сразу приготовить и съесть.

На балконе

Это место отлично подойдет, если урожая так много, что он просто не помещается в холодильнике. Перед отправкой на балкон каждый кабачок нужно обернуть в бумажное полотенце. Так овощи смогут пролежать до первых заморозков.

Когда наступят холода – перенесите кабачки в дом. Иначе из-за низкой температуры они начнут подмерзать и загнивать. В квартире лучше всего их разместить в сухом и темном месте.

Периодически осматривайте плоды и не забывайте утилизировать те, которые начали портиться.

Ранее мы рассказывали об интересных блюдах из кабачков.