Тема:

Грипп в России 2 месяца назад

Стартовала всероссийская кампания вакцинации от гриппа

В России стартует общенациональная кампания по вакцинации против гриппа, в рамках которой регионам рекомендуется привить до 60% населения. Современная отечественная вакцина защищает от всех актуальных штаммов, включая новую версию вируса AH1N1 ("свиного гриппа"), вызвавшего пандемию в 2009-м году.

О начале кампании заявила, выступая на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, глава Роспотребнадзора Анна Попова. "Сегодня … мы объявляем старт прививочной кампании от гриппа для всей нашей дорогой, прекрасной страны и ее жителей", – сказала она.

Делают прививки прямо на стенде Роспотребнадзора – участники форума могут пройти там обследование и бесплатно сделать прививку отечественной вакциной. Попова подчеркнула, что РФ- единственная страна в мире, которая за счет федерального бюджета прививает более половины населения.

Ранее Роспотребнадзор рекомендовал региональным властям подготовиться к эпидсезону 2023-2024 годов, включая обеспечение вакцинацией против гриппа с охватом до 60% населения каждого субъекта РФ. По словам Поповой, до 45% от необходимого объема вакцин в регионы уже поставлено.

"Преимущественно сегодня поставлена в регионы четырехвалентная вакцина, покрывающая все возможные риски от гриппа, от всех геновариантов", – сказала руководитель Роспотребнадзора. Среди них – новый вариант вируса АН1N1, так называемого "свиного гриппа", который в 2009-м году привел к пандемии.

Попова предупредила, что летние вспышки гриппа в северном полушарии уже зафиксированы, а выхода заболеваемости гриппом в РФ на пик эксперты ожидают, как обычно, к концу года – в ноябре-декабре. Она напомнила, что прививка против сезонного гриппа позволяет избежать развития заболевания.