Тема:

Главные события 17 минут назад

Прибежище в сверхъестественном: чем занимается Пентагон

Откуда в Америке всплеск интереса к паранормальным явлениям?

На днях Пентагон запустил новый сайт, посвященный неопознанным летающим объектам. Сайтом рулит вновь созданный в Минобороны США департамент по исследованию всех видов аномалий (AARO). Ресурс стал ответом на участившиеся запросы по НЛО в Америке.

Вообще, надо сказать, что всплеск интереса к паранормальным явлениям обычно совпадает с периодами общественного дисбаланса. Люди ищут прибежища в сверхъестественном, теряя точки опоры в обычном. Так было и у нас в годы позднего СССР и первых лет молодой России. Нам точно все это известно. Как говорится, бывали, плавали.

Разговоры об НЛО, колдунах и гороскопах, целителях, прорицателях, приворотах, сглазе... Секты росли у нас как грибы. Увлечение НЛО сейчас – из той же серии. Ничего определенного и неразгаданного пока нет, но ведь так хочется.

У нас в начале 90-х были два героя паранормальности – Анатолий Кашпировский и Алан Чумак. Кашпировский начал карьеру врачом в психиатрической больнице на Украине, в городе Винница. Потом стал штатным психотерапевтом сборной СССР по тяжелой атлетике. На Центральном телевидении проводил сеансы массового гипноза, заставлял людей падать, внушая, что боли нет. Настоящим трамплином стало участие в телепрограмме "Взгляд" на Центральном телевидении, где он дистанционно внушал отсутствие боли женщинам-пациенткам во время хирургических операций без наркоза. Потом их спрашивали, но те отвечали путано – терпели, но боялись или им все же вкололи анестезию.

Алан Чумак врачом не был, но люди ставили перед телевизорами воду, а он "заряжал" ее в ходе своих магических сеансов, превращая в целебную. Некоторые пытались заряжать так и водку. Потом, когда жизнь в России стала налаживаться, как-то все это стало отходить.

Ну, а пока именно США в наши дни – лидеры по интересу к паранормальным явлениям, прежде всего к НЛО. 1 мая агентство НАСА даже провело специальную пресс-конференцию по докладу "Встреча с неидентифицированными аномальными явлениями". Представлен даже обобщенный "портрет" НЛО: рост – от метра до четырех, белого или серебристого цвета, на высоте от 3 до 10 километров, скорость до двух махов, тепловое излучение в коротком и среднем инфракрасном диапазонах. Причем США занимают первое место в мире по числу замеченных НЛО. Очевидно, потому, что число верящих в НЛО американцев растет и грозит перейти в лихорадку. Симптоматично.