На Украину надвигается коммунальный коллапс

Коммунальные проблемы в Незалежной нарастают, как снежный ком. Так, с начала осени на Украине фиксируют массовое отключение горячей воды. Это связывают с нехваткой газа.

"С 1 сентября "Нафтогаз Трейдинг" попросту выбросил тепловиков с торговой площадки, а местные газовщики начали ходить по предприятиям и перекрывать им газ. То есть греть воду попросту нечем", – сообщает ТАСС со ссылкой на издание "Страна.ua".

Как заявил исполнительный директор Ассоциации городов Украины Александр Слобожан, горячая вода – это только "первый звоночек" грядущих проблем, которые спровоцируют "коммунальный коллапс". При этом из-за плановых отключений из-за ремонтов "тонкую грань перехода от профилактики сетей до коллапса" многие украинцы еще "не уловили".

"Будущий отопительный сезон будет сверхсложным", – об этом заявил глава Союза потребителей коммунальный услуг Олег Попенко.

Он посоветовал гражданам Украины запасаться генераторами и теплой одеждой.

На Украине предприятия коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ) вынужденно прекращают поставки горячей воды и подготовку к отопительному сезону. Также им приходится инициировать собственное банкротство. Это связано с нехваткой средств на подачу газа и тепла для населения и бюджетников по специальным ценам.