Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

И нашим и вашим: как и почему МО Украины возглавил Рустем Умеров

На Украине новый министр обороны: им, как и ожидалось, стал бывший глава Фонда госимущества Рустем Умеров. Крымский татарин, которому приписывают связь с турецким капиталом и США. Удобный человек в удобном кресле министра. Кандидатуру предложил президент Украины Владимир Зеленский, и никто не сомневался, что все парламентские фракции его поддержат.

Сразу же после голосования стало известно об увольнении по собственному желанию нескольких высокопоставленных сотрудников Минобороны. Замы бывшего главы ведомства Алексея Резникова уходят в отставку, хотя самого экс-министра, несмотря на коррупционные скандалы, Верховная рада провожала аплодисментами.

О масштабных хищениях в оборонном ведомстве Умеров пока не заикается, зато уже успел заверить, что его главный приоритет – это "сохранение жизней людей". Хотя, уже понятно, что он будет заниматься в первую очередь добычей оружия для украинских боевиков, ведь не зря местная пресса выносит в заголовки его "талант переговорщика" и "хорошие связи".

В Незалежной нового министра обороны Умерова, одного из "кошельков" запрещенного в России "Меджелиса крымско-татарского народа", уже прозвали молодым тяжеловесом украинской политики. Он якобы вхож во многие большие кабинеты за пределами страны. Особо дружеские отношения он смог выстроить с исламскими лидерами и будет получать от них всестороннюю поддержку.

В политических кругах говорят, что крымский татарин по происхождению, Умеров может быстрее связаться с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, чем представители официальной украинской власти. И, мол, само назначение на этот пост произошло под протекторатом турецкого лидера. В Саудовской Аравии, как говорят, у Умерова хорошие связи с наследным принцем Мухаммедом ибн Салманом. В общем, с приходом Умерова жизнь на Украине должна наладиться, а новые партии оружия и денег потекут рекой. Так думают те, кто его в кресло министра обороны и усаживал. А на деле?

"К его назначению не имеет отношения Эрдоган, и это не жест Эрдогана в сторону Запада, а некий щелчок в сторону Эрдагана со стороны Запада. По той простой причине, что господин Умеров имел некие контакты с (Фетхуллахом – ред.) Гюленом, смертным врагом Эрдогана", – говорит политический консультант, советник председателя Общественной палаты Крыма Денис Батурин.

То есть к назначению Умерова причастны все те же Соединенные Штаты, где молодой политик в свое время обучался и состоял на хорошем счету, после чего его карьера на Украине пошла резко вверх. Проворовавшийся Резников западных хозяев уже давно заметно раздражает, поэтому ему быстро нашли нужную замену. Тем более новых задач сейчас перед новым министром ставится вагон, главная из них – очередная массовая мобилизация.

"Там нужно, чтобы он сидел на денежных потоках, разрешал брать тому, кому нужно, сколько нужно, и проводил мобилизацию. Умеров – министр обороны – это совсем не про войну. Это должность такая пиаровская фронтмэна, который должен озвучивать страшные решения. Такой палач, который берет кропила и кровью кропит головы украинских мужчин и их жен, которых он помечает как будущих вдов. Как планировать оборону, решают совершенно другие люди", – считает политический обозреватель Роман Голованов.

В свое время Умеров, будучи руководителем, госимущества помогал американским компаниям скупать Украину задарма. За первые полгода его деятельности Фонд госимущества продал элеваторов, хлебокомбинатов и других объектов в пять раз больше, чем при любом из его предшественников. Госимуществом Украины (а именно советским наследием) он наторговал на рекордные 2 миллиарда гривен. Для американцев это копейки, зато какие активы. И сейчас, уверены эксперты, на посту министра обороны Умеров продолжит торговать всем, что найдется. Может, не так топорно, как делал это Резников, но деятельность останется прежней.

"Зеленского и его окружение устраивает внешнее состояние. Они будут его поддерживать как можно дольше. Все эти назначения только косметические, потому что вся эта структура по осваиванию средств будет работать дальше, до тех пор, пока ресурсы фактически не иссякнут. Минобороны Украины превратилось в исключительно снабженческую организацию, которая использует все средства в интересах украинских элит", – говорит аналитик Центра экспертного сопровождения политических процессов, политолог Петр Колчин.

В сухом остатке: новое лицо оборонного ведомства Рустем Умаров удобен и хозяевам на Западе, удобен он Зеленскому и компании. Идеальная рокировка, говорят эксперты. И тем хорошо, и этим жирненько.