Какой бывает стресс и как с ним справиться


Фото Freepik.com

Стресс – частый спутник современного человека. Ссоры, конфликты на работе, эмоциональное давление со стороны – причиной его возникновения может быть что угодно. О том, как с ним бороться медиаплатформе "Смотрим" рассказала психолог.

Все мы хотя бы раз в жизни испытывали стресс. Согласно результатам опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в 2022 году 57% россиян переживали стрессовые ситуации. При этом, главным источникам стресса опрошенные назвали работу (на нее указали 22% тех, кто сталкивался со стрессом).

Чаще всего стресс возникает, когда мы понимаем, что не можем контролировать ситуацию. Наш организм начинает таким образом реагировать на непосредственную угрозу или серьезное препятствие. Психолог Дарья Денека в беседе с редакцией медиаплатформы "Смотрим" рассказала, чем опасен стресс и как с ним можно справляться.

Стресс бывает разным

Он делится на два типа – кратковременный и длительный. Первый, как правило, не имеет опасных последствий, отметила эксперт. Его воздействию человек подвергается в течение ограниченного промежутка времени. Причиной может стать: подготовка годового отчета, критика со стороны начальства, горящие сроки и т.д.

"Это просто ответная реакция на определенные события. Ситуация решается, стресс проходит. Никаких особых действий здесь не требуется", – подчеркнула психолог.

Серьезной проблемой может стать второй тип стресса – длительный. С ним надо разбираться. Чтобы отследить свое состояние и понять, находитесь ли вы сейчас в стрессе, нужно знать, как выглядят стадии его развития. По словам психолога, выделяют три: стадия тревоги, стадия сопротивления и стадия истощения. У каждой есть свои опознавательные признаки.

При тревожной происходит выброс адреналина в кровь, все ресурсы организма мобилизуются, и человек как будто бы наполняется энергией.

При стадии сопротивления, организм человека пытается справиться с негативными воздействиями. Это проявляется как чувство усталости, снижение работоспособности. Чтобы восстановиться, организму необходим покой.

Если стрессовая ситуация затянулась, то наступает следующая стадия – истощения. Это случается, когда все ресурсы у организма заканчиваются.

"Это самая опасная стадия, которая может привести к нервному срыву, выгоранию и болезням", – сказала Денека.

До такого лучшего не доводить. А для этого необходимо наблюдать за своим состоянием и начинать действовать, если какие-то тревожные звоночки вы уже заметили.

Как справляться

Самый простой способ – исключить источники стресса из своей жизни, сказала психолог.

"Например, если мы говорим о бизнесе, и у предпринимателя есть поставщик, который постоянно треплет нервы, то надо сменить поставщика", – пояснила она.

Также существуют физиологические методы борьбы со стрессом. Ведь он истощает наш организм, и чтобы не свалиться, нужно помочь себе восстановиться.

"Помочь это сделать, в первую очередь, может еда. Не надо придерживаться в стрессовый период никаких диет, создавать дефицит калорий, снижать потребление жиров и углеводов. Нужно полноценно и правильно питаться. Включить в рацион продукты, содержащие магний. Пить различные травяные чаи и настойки, обладающие успокоительными свойствами", – пояснила Денека.

Также необходимо нормализовать сон – спать минимум восемь часов без всяких перерывов.

Ложиться лучше до наступления полуночи. Не зря говорят, что сон – лучшее лекарство.

"Во время сна вся наша система восстанавливается, и мы перерабатываем всю сложившуюся ситуацию, все свои эмоции", – подчеркнула психолог.

Естественно справляться со стрессом помогают физические нагрузки. Только подходить к занятиям спортом надо с умом.

"Не бежать марафон, но добавить активностей, чтобы выплеснуть всю накопленную энергию и эмоции. Убиваться в зале и доводить себя до истощения не нужно", – посоветовала эксперт.

Для того чтобы справиться со стрессом также нужна эмоциональная подпитка – общение с друзьями, интересные мероприятия, хобби и т.д. Все это поможет вырваться из его цепких лап.

"Работа занимает основную часть нашего времени, но не нужно лишать себя других приятных вещей", – указала Денека.

По ее словам, на рабочее место можно принести вещь, которая будет помогать вам переживать сложные ситуации и вызывать приятные ассоциации.

Но самое главное, что следует сделать, чтобы выиграть битву со стрессом – начать менять свое мышление, которое на самом деле является основой всего, подчеркнула эксперт.

Нужно задавать себе правильные вопросы: почему я так реагирую на ситуации, зачем я выбрал такую стрессовую работу и т.д. А еще необходимо научиться ставить правильные цели, хвалить себя, наполнять свою жизнь смыслами и переключать внимание с негативных эмоций на позитивные.