Как помочь ребенку адаптироваться в новой школе

У одних детей сентябрь начинается со встреч со старыми друзьями и учителями. А у других со стресса и незнакомого коллектива. Как помочь ребенку при переходе в новую школу? Узнали у психолога.

Переход в новую школу – большой стресс для любого ребенка. Ведь ему предстоит не только грызть гранит науки, но и выстраивать отношения с учителями и одноклассниками, которых он там встретит. Редакция медиаплатформы "Смотрим" обсудила с психологом Марселем Сультеевым, как помочь своему чаду в этот непростой период.

По словам эксперта, решение о смене учебного заведения родители принимают по разным причинам: переезд, трудности в прежней школе и т.д.

Но факт остается фактом. Если так произошло, то ребенка ждет сложный период адаптации, в который надо быть рядом с ним и оказывать ему всяческую поддержку.

"Первые полгода нужно быть особенно внимательным к своему ребенку. Обязательно интересоваться тем, что у него происходит в новой школе", – подчеркнул эксперт.

Не стоит забывать, что с трудностями в новом коллективе может столкнуться даже самый общительный и хорошо подготовленный ребенок. Поэтому очень важно не пускать дело на самотек и не отмахиваться от школьника.

Не следует обесценивать его проблемы и говорить: "Это просто школа. Не выдумывай, найдешь ты себе друзей. Думай об учебе и не хулигань". Ни к чему хорошему это точно не приведет. Школьник должен быть уверен в том, что у него есть с кем поделиться своими переживаниями, и получить совет и поддержку.

Кстати, не лишним будет посетить школу вместе еще перед началом учебы. Рассчитать, сколько времени будет уходить на дорогу, познакомиться и поговорить с классным руководителем и одноклассниками, исследовать здание школы. Тогда в первый день занятий школьнику будет уже не так страшно. Ведь ему все показали и рассказали.

Когда учеба начнется, ни в коем случае не требуйте от ребенка отличных оценок. Поверьте, в период адаптации успеваемость может немного ухудшиться. Но это происходит не потому, что он ленится, все забыл или недостаточно делает. Просто сейчас ему нужно освоиться на новом месте.

"Будь менее строгими в вопросах выполнения ребенком домашнего задания. Он будет чувствовать, что родители с него требуют. Но при этом не понимают, как ему тяжело. Взрослым нужно в период адаптации внимательно следить за поведением школьника: в каком самочувствии и настроении он приходит после уроков", – пояснил психолог.

Тревожными сигналами могут быть потеря ребенком аппетита, нежелание делать домашнее задание или ходить в школу, плохой сон, замкнутость, болезни и т.д.

"Надо научиться выявлять это состояние. Общаться с ребенком уважительно и доброжелательно. Дать ему понимание того, что его поддерживают. Тогда он будет более открытым", – отметил Сультеев.

Не откладывайте диалог, если эмоциональное состояние ребенка вас беспокоит. Проявите заинтересованность, задавайте наводящие вопросы. Лучшее конкретные: какой учитель рассказывал интересно, есть ли в классе веселые ребята, что его удивило на новом месте, что дают в столовой и т.д.

Поделитесь своим опытом. Быть может, вы тоже когда-то были новичком в классе или вам приходилось вливаться в коллектив на новой работе. Если вы проявите искренний интерес и попытаетесь помочь ребенку разобраться в ситуации, то ему будет гораздо проще. Ведь он справляется не один, а с родителями, у которых жизненного опыта гораздо больше.

Кроме того, не показывайте ребенку свои переживания. Постарайтесь аккуратно убедить его в том, что у него все обязательно получится на новом месте и ему нечего бояться. Ваша уверенность в нем придаст ему уверенность в себе и поможет сформировать правильное отношение к случившимся переменам.