Тема:

Главные события 1 час назад

Польша начала выдавать украинцев призывного возраста


AP

Польша готова выдавать Украине мужчин призывного возраста, которые нелегально покинули родину после 24 февраля 2022 года, если украинские правоохранительные органы будут искать их через Интерпол.

Об этом пишет Rzeczpospolita со ссылкой на пресс-секретаря польской полиции Мариуша Чарку. По сведениям издания, по соглашению с Украиной Варшава уже выдала Киеву украинцев, организовывавших незаконный выезд соотечественников призывного возраста за рубеж.

По данным польской пограничной службы, после объявления всеобщей мобилизации 24 февраля 2022 года около 2,87 миллионов граждан Украины в возрасте от 18 до 60 лет въехали в Польшу. Примерно 2,8 миллиона из них вернулись обратно за полтора года.

По словам Федора Вениславского, представителя президента Украины в Верховной раде, украинская прокуратура может начать преследование граждан, прячущихся от мобилизации за рубежом, при помощи международных ордеров на арест. Многие из них покинули страну с помощью взяток пограничникам или через нелегальные маршруты.

Пресс-секретарь польской полиции Мариуш Чарка пояснил, что если украинца в Польше остановит полиция для проверки документов, и обнаружит, что на его арест выдан международный ордер, он будет задержан. Об этом проинформируют украинскую прокуратуру, а польский суд решит вопрос об экстрадиции.

Власти Украины с самого начала специальной военной операции РФ принимают меры, чтобы мужчины призывного возраста не уклонялись от службы. Им запрещен выезд за границу, а повестки могут вручаться везде, в том числе в государственных учреждениях и в общественных местах. По некоторым сообщениям, Киев готовит новую волну мобилизации – призывать готовы даже тех, кто старше 50 лет.