Шахматы. Карлсен заговорил о завершении карьеры


theguardian.com

Непобежденный экс-чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен после победы на Кубке мира-2023 в Баку признался, что на сегодняшний день выиграл все трофеи, которые хотел. И он готов оставить профессиональную карьеру.

"Было несколько трофеев, которые я хотел выиграть больше всего, и теперь коллекция собрана, – цитирует Карлсена телеканал NRK. – Это прекрасное чувство, я очень рад. В классических шахматах я достиг всего, чего хотел".

По словам норвежского гроссмейстера, он понимает, что можно ставить перед собой новые цели: "Однако сейчас я объективно подошёл к завершению карьеры настолько близко, насколько это возможно. Это я знаю точно, хотя и чувствую себя как шахматист отлично".

Карлсен остаётся первым номером рейтинга Международной шахматной федерации. В прошлом сезоне от отказался от защиты своего титула чемпиона мира, поскольку его соперником во второй раз подряд стал россиянин Ян Непомнящий, с которым норвежцу, по его словам, играть было уже неинтересно.

После того, как в матче за звание чемпиона мира Непомнящий проиграл китайцу Дину Лижэню, ожидалось, что Карлсен захочет сыграть со своим преемником. Однако FIDE постановила, что для этого норвежец должен сыграть на турнире претендентов. Скандинав отказался от этой перспективы.

Ранее Магнус говорил, что хотел бы сыграть матч с кем-то из нового поколения шахматистов, называя, прежде всего, французского иранца Алирезу Фируджу и американского итальянца Фабиано Каруану. Но они пока не стали реальными претендентами на титул.

Говоря теперь о возможном завершении профессиональной карьеры, Карлсен, возможно, немного лукавит. Скорее всего, он откажется играть в классические шахматы, а вот рапид и блиц его неизменно привлекают. Он даже в период пандемии организовал серию онлайн-турниров с неплохим призовым фондом, так что, возможно, экс-чемпион мира продолжит совмещать функции менеджера и игрока в быстрые шахматы.