Тема:

Спецоперация России 25 минут назад

Разведчики "Днепра" не дают противнику закрепиться на островах

Сеть островов, которая находится на Днепре, ниже плотины Каховской ГЭС. Контролируют эти острова российские военнослужащие группировки "Днепр". После того как случилась трагедия на Каховской ГЭС, закрепиться на этих островах стало очень сложно – они разделены непроходимыми болотами.

ВСУ постоянно пытаются захватить острова на Днепре. Эти промежуточные позиции нужны врагу, чтобы открыть путь с правого берега реки на левый. Но разведчики группировки "Днепр", работая в тяжелейших условиях, закрепиться на островах украинским подразделениям не дают. За выполнение боевых задач разведчики награждены государственными наградами и знаками отличия.

Степной ветер относит слова, но бойцы, чьи лица всегда под балаклавой, и так понимают смысл сказанного. Больше часа разведчики 205-й бригады группировки "Днепр" общались с замминстра обороны РФ Виктором Горемыкиным – без протокола и лишних глаз. Их – всего 14. Командиры и рядовые – в одном строю, как и неделю назад. Тогда поступила информация о вражеской активности на островах, разведчики пошли ее проверять.

Сеть островов, которая находится на Днепре, ниже плотины Каховской ГЭС. Контролируют эти острова российские военнослужащие группировки "Днепр". После того как случилась трагедия на Каховской ГЭС, закрепиться на этих островах стало очень сложно – они разделены непроходимыми болотами. Однако противник все время пытается высадиться на этой контрольной точке, чтобы вести наблюдение за нашими позициями.

Разведрота работает на островах с апреля. Не дает противнику высадиться и закрепиться. Задача непростая, учитывая, что иностранные инструкторы посылают сюда ДРГ из местных жителей, которые ориентируются тут с закрытыми глазами. Днепр вернулся в старое русло, и там, где раньше была суша, появились непроходимые болота.

Был ближний бой. Ротный получил за эти дни два осколочных ранения. Отряд удалось вывести без потерь.

Пулеметчик Энергетик провел на острове девять дней. С правого берега плотно накрывали беспилотники. На каждого нашего бойца приходилось по одному вражескому "баклану" – так называют тут FPV-дроны. Пулеметчик вспоминает, как несколько дней добирались до места эвакуации под огнем вражеской артиллерии. Украинские боевики не давали лодкам с берега подвести припасы, забрать раненых. Подпускали максимально близко и атаковали минометами, которые корректировали дроны.

"Самый трудный день был шестой, когда уже пропитания не было почти, питьевой воды, при этом район эвакуации был расположен в весьма тяжелом по рельефу месте, где приходилось преодолевать болота, водные протоки", – рассказывает один из военных.

Разведчикам удалось выполнить боевые задачи и сохранить личный состав. По словам военных, вылазки на острова украинские боевики использует лишь для пиара, закрепиться там у них не получится.

Командир танкового батальона "Казань" на Херсонском направлении уже год. Награжден медалью Суворова и орденом Мужества. Его Т-72 горел под Николаевом и чудом не утонул на Каховской ГЭС.

Часто боевые машины атакуют FPV-дроны, причем их могут запускать не только с правого берега Днепра украинские военные, но и сочувствующие им местные жители из соседней деревни.

После теракта на Каховской ГЭС из-за высохшего Каховского водохранилища танки "скучают", но дула не зачехляют. На первый план выходит артиллерия, именно "боги войны", как называют этот род войск, обеспечивают огневую поддержку на островах и уничтожают цели противника, которые выявили разведчики на правом берегу в тылу врага.

Военнослужащий с позывной Перепел отмечает, что с момента получения им координат цели до выстрела проходит не более 15 минут. Артиллерист говорит, что после катастрофы на Каховской ГЭС задач у них стало больше. Снарядного голода нет, но расход в пустую не практикуется.

Два Георгиевских креста, две медали "За храбрость "и 10 медалей "За боевые заслуги". Сейчас разведчики отдыхают, набираются сил.

От берега до пункта сбора на островах – всего 400 метров. Лодки идут тихим ходом где-то полчаса. Все это время бойцы ведут себя крайне осторожно и стараются не шуметь. Тишина должна быть в эфире, лишь тогда победа будет громкой.