Тема:

Массовые протесты в Израиле 3 месяца назад

Протестующие в Тель-Авиве предъявили обвинения правительству Нетаньяху


AP

Десятки тысяч протестующих вышли 2 сентября на антиправительственный митинг в Тель-Авиве. Израильтяне протестуют против судебной реформы, продвигаемой правительством Биньямина Нетаньяху.

Демонстранты выкрикивали антиправительственные лозунги и размахивали национальными флагами. Организаторы протестов пообещали продолжать борьбу, цель которой назвали стремление сохранить Израиль свободным и демократическим.

Перед собравшимися выступил, в частности, бывший министр юстиции Израиля Ави Ниссенкорн. Он заявил, что "израильская демократия в опасности" и что страна находится "на пороге диктатуры".

В ходе митинга организаторы также возложили на правительство Нетаньяху вину за беспрецедентные по масштабам беспорядки в городе, которые устроили беженцы из Эритреи. В них пострадали более 150 человек, в том числе около 50 сотрудников полиции.

Акция протеста проходила в районе, где расположен комплекс правительственных зданий, движение в нем было парализовано. На месте дежурили полиция и медики.

Антиправительственная акция в Тель-Авиве прошла в 35-й раз. Массовые протесты против реформы судебной системы продолжаются в Израиле с начала года. С новой силой они вспыхнули после того, как в июле парламент одобрил законопроект об отмене "стандарта разумности". Он лишает суды, в том числе Верховный, возможности оспаривать решения исполнительной власти, признанные "выходящими за рамки разумного".

По мнению противников закона, он затруднит вмешательство Верховного суда в ситуации, когда избранные представители власти принимают произвольные, радикальные или коррупционные решения, пишет РИА Новости.