Подмосковных собак будут искать с чипами

В Подмосковье с 1 сентября 2023 года владельцы собак должны в обязательном порядке их регистрировать. На региональном портале Госуслуг нужно ввести подробную информацию о животном, а в ветеринарной клинике пса чипируют, он получит идентификационный номер. Авторы закона, в частности, рассчитывают, что хозяева будут более ответственно относиться к своим питомцам.

– Сидеть! Глазки, хорошо! Глазки, смотрим!

7-летний Цезарь больше всего на свете боится, что хозяйка уйдет. Почти пять лет из своей собачьей жизни доберман скитался по приютам. От него отказались первые владельцы.

– Хозяин был неблагонадежный, выпивающий. И все время приставал к собаке. В итоге собака не выдержала – его покусала, – объясняет волонтер, организатор команды помощи доберманам "Добер help" Валентина Запорова.

Валентина – волонтер с многолетним стажем. Она говорит, что с Цезарем еще по-человечески поступили. Хотя бы не выкинули на улицу.

– Не справляются люди, относятся как к гаджетам. Собака невоспитанная, подходит возраст: год-полтора, собака крупная, неуправляемая. Ее просто выбрасывают, – поясняет Валентина Запорова.

Сейчас для волонтеров горячая пора: дачники возвращаются, а прирученных питомцев в город не берут.

– Бедненькая, кто же тебя бросил такую?

Чтобы призвать к ответственности владельцев, которые бросают питомцев, как надоевшие игрушки, депутаты Мособлдумы приняли закон о регистрации собак. Кошек, кстати, тоже можно поставить на учет. Но пока по желанию.

– Когда вы видите собаку на улице, вы не знаете судьбу этой собаки. Но это легко будет сделать, если ее привести к ветеринару. Это тот человек, который ее поймет и узнает. Или собака находится в домашних условиях, или на самовыгуле, или с ней поступили жестоко и выгнали ее, – перечисляет все возможности зооволонтер Татьяна Лурье.

Начиная с 1 сентября жители Подмосковья, у которых есть собаки, должны обратиться в ветклинику, чтобы животному поставили чип, а ветеринар внес данные на портал Госуслуг и в реестр домашних животных Московской области. Хозяевам щенков это нужно сделать в течение 14 дней. Владельцам взрослых собак дают полгода.

Любой ответственный хозяин свою собаку и так постарается отметить. Например, у этого сиба-ину Оджи есть ошейник. На нем бейдж с именем животного и номерами телефона. А еще кулон – собака чипирована.

– Вводится чип с маленькое рисовое зернышко. С помощью госскана, это как в магазине, мы с вами можем считать информацию, – рассказывает кандидат ветеринарных наук, главврач ветеринарной клиники Андрей Матвеев.

Здесь все: идентификационный номер, дата рождения, пол, кличка, порода, окраса, вакцинации. И даже фото — анфас морды питомца. Вместе с тем в реестр внесут и данные владельца и его адрес проживания. Такая информация очень поможет, если пес потерялся.

– Из машины выпрыгнул, – рассказывает о своем псе Елизавета Сангалова. – Хорошо человек увидел, что собака моя куда-то убегает на заправке. А если бы не сказали, я собаку не нашла бы.

– А если был бы чип?

– Если чип, то другое дело.

Проще будет и решать конфликты, если собака на кого-то напала. Пока за отсутствие регистрации штрафовать не будут.

– Мы приняли этот закон, но еще не приняли другие изменения, которые со временем будут приниматься, изменения КОАП. Должна быть мера ответственности, – добавляет депутат Мособлдумы VII созыва, председатель комитета по аграрной политике и потребительскому рынку Сергей Карселян.

Возможно, система штрафов за нежелание регистрировать питомцев и сделает хозяев более ответственными.