Тема:

Главные события 1 час назад

Владимир Путин открыл школы в пяти регионах


riamediabank.ru

Владимир Путин принял участие по видеосвязи в открытии новых школ в пять российских регионах. Президент России отметил, что доступность дошкольного образования в стране достигла 99%. Путин поздравил всех россиян с Днем знаний – педагогов, учеников, родителей. Он пожелал им успехов в учебе и работе.

1 сентября, в День знаний, глава российского государства в подмосковном Солнечногорске открывает образовательный центр. Здесь сегодня прозвучал первый звонок. В церемонии открытия также участвует министр российского просвещения Сергей Кравцов.

Путин и Кравцов открывают в первый день нового учебный года среднюю школу в Мариуполе, в Донецкой народной республике. Также новые школы президент открывает в Дагестане и Ростовской области. В Дагестане новая школа названа в честь героя СВО, майора Алексея Суханова. Он погиб при минометном обстреле со стороны ВСУ во время обороны поселка в ДНР.

Президент России заверил, что работа по строительству новых и ремонту школ продолжится. По его словам, условия обучения за последние 4,5 года улучшились для более полутора миллионов школьников, большинство из них в сельской местности. Путин добавил, что более 900 новых школ были построены. Новые школы рассчитаны на 540 тысяч мест. С 2022 года отремонтировано почти 2,5 тысячи школьных зданий, в которых учится один миллион школьников.