Комплекс орбитальной бомбардировки: "Сармат" встал на боевое дежурство

Поставлен на боевое дежурство новейший российский стратегический ракетный комплекс "Сармат". Об этом сообщил гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов в ходе марафона "Поделись своим знанием"​​​.

Комплекс РС-28 "Сармат" – это ракетная система пятого поколения шахтного базирования. Он пришел на смену советскому комплексу Р-36М2 "Воевода".

В концепции "Сармата" акцент делается не на максимальный вес боеголовок, а на их доставку по таким траекториям, которые затрудняют их уничтожение новейшими комплексами противоракетной обороны. Так называемая технология орбитальной бомбардировки позволяет нанести удар по территории противника через Южный полюс в обход развернутых батарей ПРО.

"Сармат" – это многофункциональный комплекс. Так, его управляемые боевые блоки "Авангард" можно использовать в локальных войнах. Стратегия "Глобального удара" позволяет использовать межконтинентальные баллистические ракеты без использования ядерного взрыва – стратегические объекты противника поражаются при помощи кинетической энергии "Авангарда".

Самое интересное, что "Сармат" может служить и в мирных целях – с его помощью можно запускать гражданские космические аппараты.