Тема:

Российско-турецкие отношения 7 месяцев назад

Лавров анонсировал неформальную встречу Путина и Эрдогана


VisualRian

Министр иностранных дел РФ анонсировал неформальный саммит российского и турецкого президентов, заявив, что он состоится в ближайшее время в Сочи. Сергей Лавров предложил своему турецкому коллеге Хакану Фидану обсудить вопросы, которые будут обсуждать Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган. Ранее глава МИД Турции Хакан Фидан отметил, что его переговоры с главой российского МИД в Москве станут подготовкой к встрече лидеров двух стран.

Хакан Фидан отметил, что на встрече с Лавровым он будет обсуждать возобновление зерновой сделки и установление справедливого мира на Украине, ситуацию в Сирии и на Южном Кавказе. Он поблагодарил Лаврова за гостеприимство и теплый прием перед началом переговоров.

Дата приезда Эрдогана в Россию пока не названа, отмечает ТАСС. Ориентировочно президент Турции должен приехать в Сочи 4 сентября. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пообещал, что окончательная дата визита будет официально объявлена чуть позже.

Ранее Путин заявил о том, что на осень у него запланированы несколько зарубежных визитов. Однако на встречу G20 он не полетит.