Шахматы. Андрейкин в компании с двумя чемпионами мира

Крупный шахматный турнир Speed Chess Championship пройдет с 4 по 22 сентября. В нем примут участие чемпион мира Дин Лижэнь, его предшественник Магнус Карлсен и российский гроссмейстер Дмитрий Андрейкин.

Матчи Speed Chess Championship будут состоять из трех этапов с различным контролем времени – по 90, 60 и 30 минут с добавлением. Призовой фонд состязаний составит 150 тыс. долларов.

После отказа норвежца Карлсена от звания чемпиона мира, которое в матче с россиянином Яном Непомнящим выиграл Лижэнь из Китая, турнир Speed Chess Championship будет первой большой встречей двух объективно сильнейших шахматистов планеты, которые, к тому же, возглавляют рейтинг-лист FIDE.

Напомним, что в августе Карлсен стал победителем Кубка мира, завоевав последний крупный титул, которого у него в коллекции не было.

На турнире также выступят представляющие США японец Хикару Накамура, итальянец Фабиано Каруана, армянин Левон Аронян и филиппинец Уэсли Со. В список участников вошли Алиреза Фируджа, Максим Вашье-Лаграв (оба – Франция), Нодирбек Абдусатторов (Узбекистан), Юй Янъи (Китай) и четыре шахматиста из Индии Гукеш Доммараджу, Нихал Сарин, Сантош Видит и Арджун Эригайси.