Тема:

Главные события 30 минут назад

Голубое суперлуние: последняя летняя ночь преподнесла особенный подарок


riamediabank.ru

Этой ночью астрономы и любители наблюдать за звездным небом могли увидеть необычное явление – второе за месяц полнолуние. К тому же Луна находилась наиболее близко к Земле.

Астрономам сегодня поспать не удалось. Ведь последняя летняя ночь преподнесла особенный подарок – Голубую Луну.

"Лунный месяц немного короче календарного. И из-за этого бывает так, что в некоторые месяцы выпадает два полнолуния – это явление называется Голубая Луна", – объясняет Александр Курилов, кандидат физико-математических наук, заведующий лабораторией нанотехнологий Государственного университета просвещения.

Название пошло от английского выражения, которое дословно переводится как "Однажды под голубой Луной" и означает редкое событие. 13 полнолуние в году можно наблюдать лишь раз в три года. В эту ночь спутник вышел в сопровождении других небесных тел.

"Сверху нее небольшая звездочка. Это не звездочка, это планета Сатурн. Любители могут посмотреть на него либо в телескоп, либо в бинокль. А вот после 22 вечера к этому небесному дуэту присоединится Юпитер", – рассказывает Людмила Кошман, астроном, сотрудник Московского планетария.

Более того, в этом году Голубая Луна совпала с другим явлением – Суперлунием.

"Орбита Луны эллиптическая, и время от времени, когда она движется по орбите, иногда она оказывается немного дальше – это называется апогей. Точка ближайшая к Земле – это перигей. Вот когда полнолуние совпадает с перигеем, то это принято называть Суперлунием", – поясняет Андрей Остапенко, руководитель Московского астрономического клуба.

В эту ночь на небе сияла самая большая Луна в году, она была примерно на 12 процентов больше, чем обычно, и на четверть ярче. И пока астрономы готовили перед встречей телескопы, москвичи вооружались ручками и мечтами.

- В это время нужно загадывать самые сокровенные желания и мечтать о том, чтобы они обязательно сбылись.

- Классно загадывать желание, писать какие-то планы на будущее. Потому что сила Луны дает больше возможностей.

На часах 4:37, спутник вошел в фазу полнолуния. Вот она – настоящая Голубая Луна. Обычно за небесными явлениями советуют наблюдать за городом, там их лучше видно. Но в этот раз небесное светило не затмили даже столичные огни.

В следующий раз Голубая Луна выйдет в мае 2026 года. А Голубое Суперлуние можно будет увидеть лишь через 30 лет.