Тема:

Главные события 41 минута назад

Виновнику пожара в Геленджике грозят тюрьма и крупный штраф

Грубейшее нарушение правил пожарной безопасности, а именно костер на садовом участке и обжиг кабеля для продажи на металл, как установили сегодня следователи, стали причиной масштабного пожара в лесах Краснодарского края. Весь день Геленджик следил за работой авиации и сбросами на очаги сотен тонн воды. На земле тушение ни на минуту не прекращала группировка из 500 человек. Самому курортному городу и туристам огонь не угрожал, но в зоне стихийного бедствия оказался сафари-парк.

За сутки сильнейшего пожара часть зеленого склона, одна из визитных карточек курорта, сменила цвет на черный – от деревьев остались сгоревшие стволы.

Пожарные и волонтеры работают в таких непростых условиях: высокий склон, скользкая зола, тяжело дышать и слезятся глаза. Но нужно пройти лес и пролить такие очаги возгорания. В ход идет даже вода из бутылок – ее в магазинах раскупили волонтеры.

С сильнейшим пожаром под Геленджиком борются почти сутки. За это время три вертолета Ми-8 сбросили на горящий склон 300 тонн воды. С воздуха на помощь пришли два самолета Бе-200.

Так амфибия набирает баки – в сотнях метров от отдыхающих. Всего 12 секунд и потяжелевший самолет уходит в горящие горы. На земле с пожаром борются 90 единиц техники и больше 500 человек.

"Всего совершено более 130 сбросов. Сброшено больше 400 тонн воды. В настоящее время работы продолжаются, угрозы населенным пунктам нет", – говорит замглавы МЧС России Анатолий Супруновский.

Из-за сильного ветра площадь возгорания за сутки выросла в десятки раз. Сейчас это 120 гектаров. Сафари-парк с десятками животных, который находится на склоне, удалось отстоять – огонь до него не дошел, хоть и напугал сотрудников и волонтеров.

Предполагаемого виновника пожара задержали полицейские. Это местный житель – на своем участке он обжигал электрокабели для продажи. Развел костер вопреки запретам и не уследил за огнем.

Следователи возбудили уголовное дело. За уничтожение или повреждение лесных насаждений подозреваемому могут грозить реальный срок и штраф до полумиллиона рублей.

Подсчитать ущерб пока не могут даже опытные экологи. Огонь уничтожил часть особо охраняемой природной территории с многолетними краснокнижными растениями. Пожарные, волонтеры, местные жители и неравнодушные туристы сдерживают распространение огня.

Несмотря на масштаб возгорания, угрозы жилью и объектам инфраструктуры нет. Огонь удалось разделить на очаги и взять в кольцо.