Тема:

Главные события 2 часа назад

Над Москвой Голубую Луну можно будет рассмотреть детально


GLP

Метеоусловия будут благоприятствовать наблюдению Голубой Луны ночью 31 августа. Последняя летняя ночь ожидается малооблачной в большинстве регионов европейской части России, отметил ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец.

Термин "Голубая Луна" употребляется не из-за особенностей оттенка ночного светила, пояснил Тишковец в своем Telegram-канале. Он употребляется по иной причине: так называется второе полнолуние за один календарный месяц. Первое полнолуние в августе было первого числа, тогда Луна окрасилась в цвет осетра. А второе полнолуние – 31-го. Событие редкое, связанное с английским фразеологизмом Once in a Blue Moon. Это переводится как "Однажды при Голубой Луне", а означает "крайне редко".

31 августа Луна находится в перигее – подойдет к нашей планете ближе, чем на 362 тысячи километров. Она будет примерно на 13,5% крупнее, чем во время максимального отдаления от Земли при прохождении апогея. Время наибольшего сближения Луны с Землей называется Суперлунием. Так что нынешнее событие – еще более редкое: это Голубое Суперлуние. Два полнолуния в течение одного месяца жители Земли в следующий раз смогут увидеть только в мае 2026 года. А прошлый раз такое было в октябре 2020 года.

Помешать любованию Голубой Луной в суперлуние в Москве и Санкт-Петербурге может только переменная облачность. Синоптики опасаются кратковременного дождя в Северной столице.

Компанию Луне ночью 31 августа 2023 года составят Сатурн и Юпитер. Сатурн будет сопровождать полную Луну всю ночь. Он находится немного выше спутника Земли. А Юпитер присоединится к ним после 22 часов. Он будет виден левее (восточнее) от этой небесной пары, пояснил Евгений Тишковец. В ночь на 5 сентября уже убывающая Луна пройдет вблизи Юпитера.

Два полнолуния в месяц – отнюдь не рядовое событие, добавляет астроном Московского планетария Людмила Кошман. Промежуток времени между двумя полнолуниями – 29,53 дня. Это немного короче средней продолжительности месяца. Поэтому за чуть более, чем 2,7 года накапливается дополнительное полнолуние. Тогда в таком году происходят не 12, а 13 полнолуний: два полнолуния происходят за один календарный земной месяц.