Заправил машину – помог найти человека: как можно поддержать "ЛизуАлерт"

Сегодня международный день пропавших без вести людей. За прошлый год в поисково-спасательный отряд "ЛизаАлерт" пришло 42 тысячи заявок с просьбой отыскать людей. Из них более 30 тысяч человек получилось вернуть домой. Добровольцы "ЛизыАлерт" по всей России ежедневно проезжают несколько сотен километров, чтобы найти пропавших людей. При этом поиски могут затягиваться на несколько недель. В компании "Газпром нефть" придумали, как можно поддержать добровольцев, просто заправляя свой автомобиль.

Добровольцы отряда "ЛизаАлерт" выезжают на поиски сразу, как только становится известно о пропаже человека. Нина опытный волонтер. За 6 лет вместе с группой она смогла отыскать уже больше 100 человек

"От времени реагирования на пропажу человека зависит почти все. С каждым днем мы теряем 20 процентов возможности положительного результата. Поэтому мы стараемся реагировать, как можно быстрее", – говорит Нина Маньковская, доброволец поисково-спасательного отряда "ЛизаАлерт".

Нина живет в Подмосковье. Но когда помощь нужна в других регионах, то вылетает и туда. Ежедневно поисковые группы "ЛизыАлерт" проезжают тысячи километров по всей России, чтобы найти пропавших людей.

Иногда добровольцы ищут потерявшихся людей неделями, прочесывая несколько сотен километров местности. А если пропадает ребенок, то действовать нужно еще быстрее.

Люду из Смоленской области искали более 500 человек. Девочке был всего 1 год и 10 месяцев. Вместе с сестрой они вышли на прогулку, чтобы встретить маму. Старшая дочь домой вернулась, а Люда исчезла. Через несколько дней поисков малышку нашли в лесу, в четырех километрах от дома.

Один из основных ресурсов, который просто необходим для таких сложных поисков, топливо. С бензином волонтерам помогают водители-клиенты АЗС "Газпром нефть".

Заправляя свои автомобили, водители получают топливные бонусы, а после могут перевести их отряду "ЛизаАлерт".

"Мы часто сталкиваемся с такой ситуацией, когда люди спрашивают, чем вам помочь? Отряд не принимает денег, ни в каком виде. Человек может не совершать каких-то сложных передвижений и просто перевести бонусы. Для нас это огромная помощь", – объясняет Сергей Клецин, координатор и федеральный куратор поисково-спасательного отряда "ЛизаАлерт".

За несколько лет, благодаря неравнодушным водителям, отряду "ЛизыАлерт" удалось проехать больше 3 миллионов километров и вернуть домой 83 тысячи человек. С этого года подарить топливные баллы можно и детскому хоспису "Дом с маяком".

В подмосковный город Дубна приехала выездная бригада детского хосписа "Дом с маяком". Водитель готовит подъемник для 15-летнего Артема. Сегодня ему нужно настроить новую коляску в хосписе. У мальчика неизлечимое заболевание, без нее он не может передвигаться. Выездная бригада доставит его к специалистам. Самостоятельно доехать семья не может, коляска не помещается в их автомобиль.

По необходимости к подопечным хосписа приезжают домой сотрудники фонда. Задача волонтеров – создать условия, чтобы ребенок мог жить в семье, а не в больнице. И топливо для выездной службы жизненно необходимо. За несколько месяцев "Дом с маяком" поддержали почти 3 000 автомобилистов.

"Бюджет детского хосписа на 80% состоит из пожертвований. И для нас действительно важна любая сумма. Порой даже такая мелочь, как приехать и заправить собственный автомобиль, и пожертвовать накопленные бонусы, это значит, что какой-то ребенок, два ребенка и больше будут жить не в стационаре, они будут жить дома с мамой или с папой", – рассказывает Наина Оганян, руководитель выездной службы детского хосписа "Дом с маяком".

Под опекой хосписа сейчас более 800 детей. Они получают бесплатную помощь от "Дома с маяком": лекарства, инвалидные коляски, аппараты для поддержания жизни. Волонтеры помогают и в перевозке детей, во многом это возможно, благодаря поддержке неравнодушных автомобилистов.