Полковник СВР в отставке назвала необходимые для разведчика качества

Тамара Нетыкса // Кадр из программы "Малахов"
Тамара Нетыкса // Кадр из программы "Малахов"
В новом выпуске программы "Малахов" приняла участие разведчица-нелегал, полковник СВР в отставке Тамара Нетыкса. Она рассказала, что происходило в ее удивительной, наполненной событиями жизни. Также Тамара Ивановна перечислила качества, которыми должен обладать разведчик-нелегал.

"Здесь качества у мужчин и женщин одни и те же: большая мотивация, любовь к Родине. Нужно быть любознательным, интересоваться всем. Прежде всего политикой, экономикой, социальным строем. Читать много, любить искусство, музыку. Чем больше человек читает, тем ближе он к разведке, потому что разведчик должен не просто доставать информацию. Прежде чем получить информацию, он должен приблизиться к людям, от которых он может ее получить", – считает Тамара Ивановна.

А чтобы приблизиться к нужным людям, человек должен обладать очень большим кругозором. По словам Тамары Нетыкса, для женщины еще особенно важны коммуникативные навыки. Кроме того, нужно уметь налаживать связь, проводить тайниковые операции, пользоваться специальной аппаратурой.

Также тем, кто хочет стать разведчиком или разведчицей, следует учить иностранные языки. "Чем больше, тем лучше", – улыбается Тамара Ивановна.

Виталий и Тамара Нетыкса – легендарная пара, разведчики-нелегалы. Больше двадцати лет они проработали в странах Латинской Америки. Их пару частично рассекретили лишь в 2020 году.

При каких обстоятельствах Виталий Нетыкса предложил возлюбленной работать вместе с ним? Что почувствовали дети разведчиков-нелегалов, впервые оказавшись в России? Подробнее об этом – в программе "Малахов".

Все выпуски вы найдете на медиаплатформе "Смотрим".