Дочь разведчиков-нелегалов только в 18 лет узнала, что она русская

Виталий и Тамара Нетыкса с дочерью // Кадр из программы "Малахов"
Виталий и Тамара Нетыкса с дочерью // Кадр из программы "Малахов"
Виталий и Тамара Нетыкса много лет работали в Латинской Америке, добывая ценную информацию. В программе "Малахов" на телеканале "Россия 1" дочь разведчиков-нелегалов рассказала, что испытала, когда впервые очутилась в России.

Елена Нетыкса вспомнила, что сначала ее изумило то, что ей не нужно было проходить через паспортный контроль. Затем ее мама заговорила на каком-то странном языке.

"Во-первых, мы не прошли обычным путем, через паспортный контроль, потому что у нас вообще не было русских паспортов. Во-вторых, мама вдруг заговорила на другом языке. И вроде как это твоя родная мама. И еще ее встретили какие-то мужики", – рассказала Елена.

Она тогда схватила брата за руку и хотела поскорее уйти, чтобы не видеть того, что происходит. Все казалось ей слишком странным. Кстати, брат Елены даже не заметил, что мама говорит на другом языке.

"Мама какие-то намеки мне давала, когда мы уже приближались к России. И были какие-то моменты, о которых я думала, когда мы уезжали. Я думала: "Вдруг они агенты..." Папа мне не ответил, когда я задала этот вопрос. Мысль о том, что мои родители русские и я тоже русская, меня шокировала", – вспоминает Елена.

Она стала журналисткой, три года проработала в RT. Елена брала интервью у испаноязычных политиков и известных личностей. Евгений, сын Виталия и Тамары, с детства хотел быть летчиком, и ему удалось претворить эту мечту в жизнь.

О своей увлекательной и насыщенной жизни, семье и призвании Тамара Нетыкса рассказала в программе "Малахов". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".