Пожар в Геленджике усилился, задержан подозреваемый в поджоге


Соцсети

В Геленджике площадь пожара, бушующего в лесу вблизи микрорайона Куприянова Щель, за несколько часов выросла с 1,5 гектара до 5 гектаров. Группировка, участвующая в тушении, существенно увеличена.

На месте сильного лесного пожара, который начался в Геленджике вечером 29 августа, продолжается тушение. По данным регионального ГУ МЧС, в операции участвуют уже 195 человек и 45 единиц техники. Вертолет Ми-8 МЧС России совершил 27 сбросов и вылил на горящий лес больше 130 тонн воды.

Борьба с огнем затруднена из-за рельефа местности и сильного ветра, порывы которого в горах достигают до 25-30 метров в секунду. По последним данным, площадь возгорания составляет уже 5 гектаров.

Тем временем кубанская полиция сообщила о задержании 40-летнего местного жителя, по вине которого мог начаться пожар. Правоохранители предварительно установили, что мужчина во дворе своего дома, расположенного в районе Бобруковой щели, обжигал изоляцию на электропроводах. Огонь перекинулся на подстилку, а потом и на лес. В отношении задержанного проводится проверка.