Тема:

Спецоперация России 2 часа назад

Экипаж танка "Алеша" проведет две недели на малой родине

Знаками особого отличия – "Герой Приморья" – наградили на родине участников легендарного боя танка "Алеша". Командира Т-80 лейтенанта Александра Левакова и оператора беспилотника ефрейтора Илью Гаврилова торжественно приветствовали в воинской части, где провели митинг. Прославленные танкисты возложили цветы к мемориалу погибшим в зоне спецоперации и пообщались с юнармейцами. А спустя несколько часов еще двух членов экипажа чествовали уже в родной для них Якутии.

Уже в самолете якутские танкисты ощутили тепло родного края. В зале ожидания – родные, близкие, друзья, приехал и глава Якутии Айсен Николаев. Трепетный момент – герои возвращаются на родину.

Эмоции на пределе: долгожданная встреча, наконец, состоялась, матери, жены и дети не сдерживают слез. Ведь вернулись живые и невредимые настоящие защитники дома.

– На видео во время боя все происходило очень быстро, а для меня очень медленно. Командир командовал: "Газ! Газ!", вот я и работал. Огромное спасибо руководству, землякам, добровольцам республики, – обращается к ним Герой России Филипп Евсеев.

Алексея Неустроева тоже встречают всей семьей. Мама героя рассказывает, что сын немногословный, спокойный и сдержанный. Сам Алексей очень рад оказаться в кругу близких, он хочет поскорее отправиться в родное село.

– Полгода дома не был, но в отпуск приезжал. Отпуск быстро пройдет, всего две недели. Главное, успеть на природу съездить, – спешит Герой России Алексей Неустроев.

Не мог пропустить эту встречу и Александр Колесов. Он был первым участником специальной военной операции из Якутии, кто получил звезду Героя России. Теперь в республике их уже трое.

– Радость и гордость за наших ребят, – рассказывает о своих чувствах Герой России Александр Колесов. – Они показали силу духа, силу русского оружия. И я рад, что в том экипаже оказались двое наших ребят.

Филипп и Алексей в составе танка "Алеша" отразили атаку бронегруппы противника и уничтожили 8 боевых машин. Впереди у наших защитников двухнедельный отпуск, после чего они снова отправятся в зону проведения СВО.