Франция уничтожит 40 миллионов бутылок вина из-за кризиса перепроизводства

Во Франции потратят несколько сот миллионов евро, чтобы уничтожить порядка 40 миллионов бутылок вина. Не знают, куда его девать. И правительство решило перегнать вино на спирт. Более того, около тысячи фермеров Бордо заявили, что готовы вырубить до десяти тысяч гектаров виноградников, чтобы остановить обвал цен. Почему же так вышло?

Винные погреба во Франции переполнены, фермеры теряют деньги.

"Все шесть резервуаров полны и простаивают. Мое вино никому не нужно. Примерно на треть упал внутренний спрос. В то же время растет конкуренция с Китаем. Инфляция, вызванная украинским кризисом, вынуждает людей экономить. И все это после пандемии, от которой мы до сих пор не оправились", – рассказывает французский фермер.

Экспорт вина резко упал. В самой Франции стараются это не замечать, объясняют это сменившейся модой. Красное вино – это для родителей, для олдскульных и немодных. Офисный планктон и продвинутая молодежь Франции в последнее время предпочитают белое, оранжевое, игристое – словом, то, что полегче красного. Вино, которое можно пить всю ночь без последствий и наутро идти в офис. Напиваться анжуйским и хересом, как Д'Артаньян и Атос, – давно в прошлом. Молодые французы следят за состоянием печени. Рынок должен следовать за модой.

С виноградниками тоже можно попробовать перестроиться, делать ассамбляжи. Игристые вина – из красных и белых сортов винограда, Blanc de Noirs (иначе говоря – белое вино) – из темного винограда.

Фермеры из Бордо и Лангедока (а именно эти регионы веками производили красные вина) перестроиться не смогли. Да, не все вина Бордо высокого качества. Но все-таки не pipi de chat, а пристойные. И теперь все придется уничтожать, ведь цена реализации ниже себестоимости. 10 тысяч гектаров виноградников вырубят.

"Это виноградная лоза, которую мой отец посадил 30 лет назад. Я очень хотел бы передать все это наследство моему сыну. Но вынужден поступить иначе. Я избавлюсь от всех насаждений, чтобы хоть как-то свести концы с концами. Ведь отраслевой кризис оказался слишком глубоким и долгим", – говорит французский фермер.

Сhère France – дорогая Франция – поможет фермерам. За вырубленные виноградники заплатят 200 миллионов евро.

Новость не может не радовать тех, кто производит вино в России. Нашим виноделам есть что предложить клиенту с хорошим вкусом.

"Нам все равно, что у них происходит. Недавно по инициативе Ассоциации виноградарей и виноделов России наше правительство приняло решение о повышении пошлин на вина из недружественных стран. Это важный шаг в правильном направлении. Но мы видим, что нам скоро потребуются и новые решительные шаги", – комментирует ситуацию телеведущий, председатель Союза виноградарей и виноделов России Дмитрий Киселев.

Готовое вино (а это 7 процентов от общего объема, произведенного во Франции) переработают в этиловый спирт, не пригодный для употребления. Обидно. Или даже пустят для производства духов. Это заманчивее. Не пропадать же добру. Что посадят на месте выкорчеванных лоз, фермеры будут решать сами.