Как производить меньше мусора


Фото Freepik.com

Во всем мире на сегодняшний день остро стоит проблема утилизации мусора. Решить ее пытаются всеми возможными способами, что неудивительно. Ведь у нашей планеты есть риск превратиться в огромную свалку. Как каждый из нас может это предотвратить?

Еще несколько лет назад мало кто задумывался о том, что между раздельным сбором мусора и спасением окружающей среды есть связь. Но сейчас все больше и больше людей выбирают осознанный подход к утилизации отходов и формируют новые экологические привычки.

Если вы тоже верите, что каждый человек способен повлиять на экологию и помочь миру стать чище, то мы дадим несколько простых советов, которые помогут лично вам сократить количество бытового мусора.

Не покупать лишнего

Самое простое правило, которое поможет вам не только меньше выбрасывать, но и тратить. Начать можно с планирования заранее своих покупок.

Просто составьте список, например, перед походом в магазин за продуктами. Старайтесь не брать больше, чем можете съесть. Лучше ходить в магазин сытым, чтобы не возникало желание унести с собой весь супермаркет. Обязательно проверяйте, что лежит у вас в холодильнике и на полках шкафов. Очень просто купить что-то ненужное, если понятия не имеешь, что есть дома.

Следите за сроками годности продуктов. Если понимаете, что не успеваете что-то съесть, то лучше отправьте это в морозильную камеру или, если это возможно, используйте для приготовления новых блюд.

Особое внимание стоит уделить одежде. Да-да, сейчас многие пытаются угнаться за трендами, которые постоянно меняются. Обновлять гардероб можно хоть каждый сезон. Но на самом деле от очередной кофточки можно легко отказаться.

Проблема заключается в том, что половину этих вещей мы просто не носим. Они или хранятся дома, или выбрасываются. Не надо так. Лучше просто приобретайте качественные предметы одежды, которые будут стильно выглядеть и долго вам служить.

Давать вещам вторую жизнь или отнести мусор на переработку

Когда вы собираетесь выбросить очередную вещь или вышедшую из строя технику, не спешите это делать. Например, сначала найдите мастера. Вдруг ваш телефон или ноутбук можно починить? Если нет, то в старой технике можно найти много чего интересного. То есть, ее можно сдать на запчасти или на переработку.

А если ее починили, то вы можете продолжить ей пользоваться, а также просто подарить кому-то или продать.

Что касается вещей, то если вы любитель творчества, то из старого свитера всегда можно связать, например, носочки. Одежду также можно отдать на благотворительность. Поверьте, некоторым людям эти вещи гораздо нужнее, чем вашему шкафу.

Пылящиеся на полках книги можно отдать в библиотеку, а в стаканчиках из-под молочных продуктов выращивать рассаду.

Ко всему прочему, в России можно сдать на переработку стекло, бумагу, пластик, металл, одежду, бытовую технику и др.

Отказаться от одноразовой упаковки

Это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Начать можно с простого. Перед тем, как приобрести какой-то товар, подумайте, как можно пустить в дело упаковку от него. Например, стеклянные баночки можно использовать для домашних заготовок, а в жестяных коробках из-под печенья или кофе – хранить нитки или крупы.

Для приобретения продуктов на развес можно использовать холщовые мешочки. Просто берите их с собой, когда пойдете в магазин за фруктами, овощами или крупами. Еще можно не закрывать стакан пластиковой крышкой (или вообще приходить в кофейню со своей термокружкой) и отказаться от использования пластиковой одноразовой посуды.

А еще постарайтесь выбирать продукты в простой упаковке – картон, стекло и т.д.

Найдите простую замену

Привыкли приходить из магазина с полиэтиленовыми пакетами? Лучше замените их на большую текстильную сумку. Она не только дольше прослужит, но и больше в себя вместит. Причем с этой сумкой можно будет ходить не только по магазинам. Ее можно и на пикник взять, и в небольшое путешествие.

Откажитесь от постоянной покупки воды в пластиковых бутылках. Носите с собой многоразовую тару. Наполняйте ее дома или просите в кафе налить вам фильтрованной воды. На самом деле, способов сделать свою жизнь более экологичной очень много. Просто нужно начать менять свои привычки с малого. А планета скажет вам "спасибо".