Почему кожа становится гусиной и как решить эту проблему

Стесняетесь прыщиков на коже и не знаете, как от них избавиться? Разберемся, из-за чего появляется гусиная кожа и как ее лечить.

Что же это такое гусиная кожа

Маленькие, сухие бугорки, которые мы называем гусиной кожей – это фолликулярный гиперкератоз или волосяной лишай, являющийся одной из наиболее частых дерматологических проблем.

Выявить гусиную кожу достаточно просто, главными ее симптомами являются сухость кожи и крошечные шершавые бугорки. Чаще всего они возникают на плечах, щеках и бедрах. В зависимости от цвета кожи человека они могут быть разного оттенка: от телесного до коричневого.

Из-за чего кожа становится гусиной

Гусиная кожа – это результат скопления белка кератина, который отвечает за ороговение. Бугорки возникают, если белок закупоривает протоки волосяных фолликулов, то есть происходит нарушение процесса отшелушивания.

Почему у некоторых людей есть гиперкератоз, а у других нет? Точно никто не знает, скорее всего причина кроется в генетике.

Чаще всего гусиная кожа появляется у детей. Наиболее выраженным заболевание становится в подростковом возрасте, в период полового созревания. Со временем состояние стабилизируется, и к 30 годам бугорки вовсе могут исчезнуть. Интересно, что внешний вид кожи улучшается в теплое время и года и, наоборот, ухудшается при воздействии сухого, холодного воздуха.

Увеличиваются шансы столкнуться с гусиной кожей при наличии следующих кожных заболеваний: атопический дерматит, экзема, ихтиоз. Кроме этого, есть несколько факторов, которые влияют на его появление и развитие:

  • Если у родителей есть или была гусиная кожа, то и у детей она вполне может появиться;
  • Чаще всего волосяной лишай проявляется у обладателей светлой кожи;
  • Еще на возникновение гиперкератоза влияют диабет, ожирение и бронхиальная астма.

Можно ли заразиться гусиной кожей

Несмотря на то, что волосяной лишай звучит страшно и ассоциируется со стригущим, им нельзя заразиться от другого человека. Это заболевание является индивидуальной особенностью.

Опасен ли фолликулярный гиперкератоз

Болезнь является абсолютно безвредной и не приводит ни к каким осложнениям. Некоторые врачи из-за распространенности фолликулярного гиперкератоза считают его особенностью нормальной кожи, а не заболеванием.

Стоит помнить, что если попробовать выдавить бугорок или же расчесать его, то из-за повреждения кожи в ранку может попасть инфекция. А это уже может быть опасно. Поэтому избавляться от гиперкератоза механическим путем точно не стоит.

Как лечить фолликулярный гиперкератоз

В большинстве случаев бугорки начинают пропадать сами по себе примерно к 25 годам, а в 30 кожа и вовсе выравнивается. Если вас беспокоит эстетический недуг, то можно попробовать уменьшить симптомы:

1. Увлажнять. Сухая кожа усугубляет проявление фолликулярного гиперкератоза. Поэтому нужно регулярно пользоваться увлажняющими кремами, особенно после душа. Средство необходимо выбирать в зависимости от типа вашей кожи. Дерматологи часто советуют использовать лечебную косметику с мочевиной и витамином А. Но злоупотреблять такими средствами тоже нельзя, иначе можно спровоцировать раздражение.

Не лишним будет позаботиться и об увлажнении воздуха в доме. Это благоприятно воздействует на состояние кожи, что предотвратит ее пересыхание.

2. Отшелушивать. С учетом того, что основная причина гиперкератоза – это нарушение отшелушивания, то во время мытья можно проводить мягкое и бережное скрабирование. Но важно помнить, что не нужно пытаться отскрести бугорки силой, излишнее воздействие может спровоцировать усиление симптомов. Кстати, душ лучше принимать не горячий, а теплый. А время в воде лучше сократить до 10-15 минут.

3. Пить жидкость. Обезвоживание влияет на состояние кожи, так как она должна получать достаточное количество влаги. Так что не забывайте ежедневно пить 1,5 – 2 литра чистой воды.

Нужно ли идти к врачу? В целом, это необязательно. Как мы ранее говорили, гусиная кожа не является опасным заболеванием. Но все же, если она вас изрядно беспокоит и заставляет комплексовать, то следует обратиться к дерматологу. Врач поставит точный диагноз и расскажет, как бороться с болезнью в конкретно вашем случае.

А можно ли избежать гусиной кожи?

К сожалению, предотвратить ее появление нельзя, возможно лишь уменьшить проявления гиперкератоза посредством правильного ухода.