Тема:

Спецоперация России 26 минут назад

Специальная военная операция обозначила важную проблему

Российские военнослужащие понимают, что нынешняя спецоперация – это война не с Украиной, а с Западом, и верховодят здесь США, заявил командир 2-го армейского корпуса, генерал-майор Дмитрий Овчаров.

"Они прекрасно понимают, что, чем быстрее мы их разобьем, тем быстрее закончится война, и на условиях, которые продиктует Россия. Они мотивированы в этом плане", – сказал он в документальном фильме Владимира Соловьева "78-я неделя СВО".

У солдат ВСУ, наоборот, за последний год уровень мотивации, как и подготовки, упал.

На вопрос, как долго, по его мнению, еще продлятся боевые действия, Овчаров ответил: "Я вам скажу только одно с уверенностью: победа будет за нами! Это я вам гарантирую".

Рассуждая о том, чем нынешняя спецоперация отличается о предыдущих военных кампаний, в которых он принимал участие, генерал отметил, что нынешняя война масштабная, в ней задействованы разные рода и виды войск, Вооруженные силы РФ имеют дело с подготовленным, серьезно вооруженным противником.

"Это война, которая требует достаточно серьезной отдачи, и сил, усилий, нервов. И надо сказать, что тут зависит успех от всех: от солдата до генерала", – подчеркнул командир.

Вооружение, которым оснащены российские силы в зоне СВО, Овчаров назвал "достойным", но признал, что назрела необходимость модернизации. Кроме того, по его мнению, следует дальше развивать артиллерию, а также средства артиллерийской разведки.