День шахтера отмечают в России

По традиции этот праздник отмечают в последнее воскресенье августа. А начало ему положил знаменитый подвиг советских горняков под руководством Стаханова. И хотя сегодня этот труд максимально автоматизирован, по-прежнему, главной добывающей силой остаются горняки. И по-прежнему многие работают трудовыми династиями, считая свою профессию настоящим призванием.

В Кемеровской области объемные пласты угля не могут устоять под давлением добычного комбайна. Многолетние блоки горных пород машина срезает словно по линейке. Отблески "черного золота" озаряют всю шахту. Когда уголь непрерывным потоком идет по конвейерной ленте – становится светло и на душе шахтеров.

"Это романтичная работа! Необычная! Мы, как и на поверхности, так и под землей", – сказал Олег Лежнин, главный маркшейдер шахты "Распадская".

"Черное золото" Кузбасса на этой шахте добывают на глубине порядка пятисот метров. Производство – непрерывное. Работают даже ночью. Вот и в свой профессиональный праздник горняки проводят под землей, устанавливая очередной рекорд. Сразу два коллектива шахты с начала года добыли по одному миллиону тонн угля.

В забое не смотрят на пол и возраст. Все работают одинаково по 8 часов. Пока одна бригада шахтеров контролирует работу комбайна, другая уже изучает новые направления добычи.

Процесс добычи высококачественного угля на шахте "Распадская" полностью автоматизирован. Человек, в основном, выполняет роль надзирателя. За многим следит искусственный интеллект.

Под землей 90 камер видеонаблюдения автоматически подадут сигнал, если увидят нарушение техники безопасности. Коридоры шахт оснащены сетью Wi-Fi. Горняки в любой момент могут связаться по видеосвязи с землей.

Одна из крупнейших угольных шахт России "Распадская" ежегодно приносит стране более 5 миллионов тонн угля. В этом году горняки отмечают юбилей – шахте 50 лет.

Протяженность подземных коридоров этой шахты составляют почти 140 км. Горняков и груз перевозят не только на специальных дизельных монорельсах, но и на подземном внедорожнике. Одна поездка может занять около получаса.

Больше половины добываемого угля в России извлекают открытым способом. Крупные разрезы сосредоточены в Кузнецком и Канско-Ачинском бассейнах. Один из передовых в Красноярском крае – Березовский разрез в Красноярском крае. Коксующий уголь на поверхность поднимают по уникальному в стране 15-километровому конвейеру.

Добычу производят роторные экскаваторы высотой с семнадцатиэтажный дом и весом в двадцать пассажирских самолетов. Еще один гигант трудится по соседству на Назаровском разрезе. Самый крупный вскрышной комплекс в России. Все эти разрезы – в составе большой Сибирской угольной энергетической компании, которая в год добывает более ста миллионов тонн угля.

"Компания объединяет порядка 30 предприятий по всей России. Красноярские предприятия отличаются – мы работаем на внутреннюю энергетику. То есть мы обеспечиваем углем все энергосистему Сибири", – рассказал Андрей Федоров, генеральный директор АО "СУЭК Красноярск".

Но даже несмотря на всю автоматизацию, результат, в первую очередь, делают люди. Люди особой породы: отважные и самоотверженные, а еще очень скромные. Шахта принимает только трудолюбивых. Именно на таких людях держится производство и экономика страны.