В Хабаровске рецидивист натравил на полицию собаку и угрожал гранатометом


МВД РФ


МВД РФ

В МВД раскрыли обстоятельства инцидента с участием сотрудников полиции, который произошел в минувшую среду в Хабаровске.

Все началось с того, что в правоохранительные органы поступили данные о том, что во дворе на Ленинградской улице находится раненый ножом мужчина.

Участковый отправился проверять информацию – сведения о пострадавшем не подтвердились, зато правоохранитель обнаружил на месте происшествия медиков скорой помощи и двух граждан, которые проявляли агрессию по отношению к врачам.

"Полицейский потребовал от мужчин прекратить нарушение общественного порядка. В ответ они стали нецензурно выражаться в адрес стража правопорядка. Применив физическую силу и наручники, он пресек противоправные действия одного из граждан", – говорится в сообщении ведомства.

После этого участковый, вместе с подоспевшим на помощь экипажем Росгвардии, поднялся в квартиру к одному из мужчин, чтобы тот смог забрать документы, удостоверяющие личность.

Оказавшись дома, хозяин жилища натравил на стражей порядка собаку бойцовой породы и стал угрожать одноразовым противотанковым гранатометов РПГ-26.

Буяна скрутили – как выяснилось, 33-летний мужчина имеет обширную криминальную биографию и уже был судим за кражи, грабежи, вымогательство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, применение насилия в отношении представителя власти, угрозу убийством и управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Впоследствии было установлено, что злоумышленник орудовал корпусом от уже использованного гранатомета. Материалы по факту нападения на сотрудников полиции находились при исполнении служебных обязанностей переданы в следственные органы.

Напомним, что в Хабаровске возбудили уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

Накануне в ходе рейдового мероприятия, проводившегося силовиками, фигурант расследования в районе городского автовокзала предпринял попытку скрыться и допустил наезд на сотрудника. В целях пресечения противоправных действий мужчины было применено оружие.