Как пережить смерть близких и что делать с агрессивным соседом


Фото: freepik.com

В видеоподкасте "Провокация" медиаплатформы "Смотрим" и радиостанции "Маяк" психолог и психотерапевт Сергей Насибян отвечает на вопросы зрителей.

В новом выпуске подняли ряд сложных тем. Среди них смерть близких и восприятие агрессивных соседей.

Первый гость подкаста обратилась к психологу с вопросом о том, как пережить смерть близкого человека. Все мы слышали множество советов, как это сделать, но какой из них сработает?

По мнению Насибяна, такие ситуации показывают скоротечность жизни, и это главный урок, который нужно усвоить. Ведь смерть, если на нее взглянуть под другим углом, это не единовременное событие. Мы все к ней идем постепенно.

Психолог посоветовал проанализировать чувства, которые женщина испытывает к погибшему мужу. Что это? Претензия?

"Если вы не работаете с претензией, то ничего не получится. Каждый раз, когда у вас возникает это чувство тоски, в этот момент проговорите эту претензию – я должна жить долго. Потому что в этот момент эта претензия – как же ты мог, почему ты ушел. Вот она как раз-таки и создает весь этот негатив", – сказал он.

Что именно нужно делать с претензией? Полный разбор ситуации – в новом выпуске "Провокации".

Следующая героиня попросила совет, как дать отпор агрессивным людям, от которых нет возможности уйти. Женщина рассказала про соседку, которая постоянное ее задевает и высказывает различные недовольства.

Психолог посоветовал не уподобляться агрессии, а просто пригласить соседку на ужин.

"Делиться едой – это важно. Это является одним из ключевых факторов социальных отношений. Давайте проверим мою теорию, которая срабатывала уже много раз", – предложил Насибян.

Как рассказал психолог, любая граница рождает внутри нас так называемый приграничный синдром. Что с ним делать? Ответ на этот и прочие вопросы вы узнаете в полном выпуске видеоподкаста "Провокация" медиаплатформы "Смотрим" и радиостанции "Маяк". Его собеседники не уходят от своих личностных проблем, а используют их отрицательную энергию для психологического прогресса.

Готовы поддаться на провокацию? Оставляйте заявку при помощи специальной формы.