Тема:

Обмен санкциями 15 часов назад

"Артек" попал под санкции США

Власти США расширили санкции в отношении РФ. В черные списки включили 11 физических лиц, в том числе мать главы Чечни Аймани Кадырову. Также под ограничения попал международный детский центр "Артек" и его директор Константин Федоренко.

Список опубликован на сайте американского минфина. В частности, в него включили председателя правительства Чечни Муслима Хучиева, командира специального полка полиции республиканского МВД Замида Чалаева, уполномоченного по правам человека в Чечне Мансура Солтаева, а также начальника штаба регионального отделения "Юнармии" в Севастополе Владимира Коваленко.

Новые рестрикции в отношении РФ ранее анонсировал президент США Джо Байден. "Сегодня мы объявляем о новых санкциях, чтобы привлечь к ответственности виновных в принудительных перемещениях и депортациях и потребовать возвращения украинских детей в их семьи", — объявил он в письменном заявлении.

Ранее санкции против "Артека" ввела Великобритания. Об этом решении резко высказался пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, назвав его "верхом маразма".