Жителей Подмосковья беспокоят расплодившиеся пауки-осы

фото: macroid.ru
Этим летом жители Подмосковья не раз были встревожены появлением крупных желтых пауков, встречи с которыми раньше на территории Московской области были достаточно редкими​​​. Это так называемые пауки-осы, и наиболее часто встречали их в Раменском, Домодедове, Королеве, Подольске, Павловском Посаде и Балашихе.

Аргиопа Брюнниха (лат. Argiope bruennichi) или паук-оса изначально не являлся типичным представителем фауны Подмосковья – в основном он обитал на юге России. Но сравнительно теплые зимы и жаркое лето наблюдавшиеся в последнее время в северных регионах поспособствовали расселению этих членистоногих. А расселяются пауки-осы весьма интересно – выпускают из брюшка паутинку, седлают ее и летят по ветру до понравившегося им сухого и светлого места. Влажности эти пауки не переносят.

Аргиопа отличается от других пауков ярким черно-желтым рисунком на брюшке, как у осы. Величина самки достигает 3 сантиметров, самцы значительно меньше – полсантиметра или чуть больше. Паук-оса плетет большие сети, похожие на колесо от телеги в домах, беседках, на огородах, на кустах. Чтобы сплести одну сеть членистоногому требуется примерно час, что достаточно быстро для остальных видов пауков.

Спаривание у аргиоп тоже весьма интересный процесс – оно происходит сразу же после линьки, пока ядовитые железы-хелицеры на головогруди самки еще не затвердели и она не может укусить партнера. Иначе мелкому самцу грозило бы быть съеденным прямо во время любовных игрищ.

Как уже говорилось все пауки-осы – даже самые маленькие – ядовиты. Однако пауки-осы обитающие на территории Подмосковья, не представляют опасности для человека. Единственная неприятность – возможность аллергической реакции, напоминают в в министерстве экологии и природопользования Московской области.

Да, и укус аргиопы довольно болезненный, как у осы или пчелы. Так что лучше этих красавцев не трогать.