Тема:

Спецоперация России 26 минут назад

Одна цель – одна ракета. Российский истребитель уничтожил катера с десантниками ВСУ

Сразу два катера Вооруженных сил Украины уничтожены российскими летчиками в акватории Черного моря. Ночью самолет Су-30СМ Черноморского флота поразил разведывательный катер противника в районе российских газодобывающих установок. А утром американский быстроходный катер с десантом ВСУ был уничтожен авиацией ВКС неподалеку от острова Змеиный.

Катер петляет, скрываясь от преследования, но от российского истребителя не уйти. Цель поражена из авиационной пушки. Плавсредство с отрядом десанта на борту идет ко дну.

Сообщается, что все произошло восточнее острова Змеиный, от него вообще-то и до крымского побережья всего 180 километров морем, могли планировать там высадку десанта. Кроме того, в этой акватории сразу несколько российских газодобывающих платформ, и, возможно, ВСУ одну из них собирались захватить.

Это американские быстроходные катера Willard Sea Force — они оставляют за собой характерный тройной след на воде. Вмещает до 26 человек. Длина одиннадцать метров, легкий корпус из стеклопластика, обязательный пулемет, который против авиации, конечно, не помог.

На этих кадрах бронетехнику противника уничтожает российский вертолет Ка-52 "Аллигатор": "Сейчас работали на флангах Бахмута. Противник подвозит личный состав на легких броневиках, на БТРах. Мы их уничтожаем на подходе. Одна цель – одна ракета".

Точно так же: одна цель — один "Ланцет". Вот барражирующим боеприпасом уничтожается американская гаубица М777, а это пораженный им же вражеский танк "Булат". Под Купянском продолжает беспрерывно работать российская артиллерия.

Из зенитной пушки С-60, вообще-то предназначенной для стрельбы по воздушным мишеням, приноровились бить и по легкой бронетехнике ВСУ. Здесь самое главное — не допустить ротации, пикапы с личным составом еще на подъезде к городу поджидают российские FPV-дроны.

"На купянском направлении подразделения "Западной" группировки войск отразили пять атак штурмовых отрядов 41-й, 66-й, 67-й механизированных и 25-й воздушно-десантной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка Харьковской области, Новоселовское и Райгородка Луганской народной республики", — говорит официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Бронегруппа российской морской пехоты ранним утром выдвигается на разведку, обстановка на запорожском направлении меняется каждый час. Вот так сейчас выглядят окрестности Работино, которое уже долгое время штурмуют отборные части противника, – 82-я бригада ВСУ.

Но стоит им зацепиться за окраины, как тут же – минометный обстрел. Или налеты авиации, после которой в запорожских полях снова горят американские Stryker, которыми как раз оснащены резервные украинские силы.

"На запорожском направлении подразделениями российской группировки войск, ударами авиации и огнем артиллерии отражены четыре атаки подразделений 65-й механизированной и 82-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Успеновка и Работино Запорожской области", — говорит официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

У ВСУ ничего не получается, резюмирует корреспондент немецкой Die Welt Пауль Ронцхаймер: "Как мы видим в ходе контрнаступления, как на востоке, так и на юге, что у российских войск есть серьезное преимущество, серьезное превосходство в воздухе. С одной стороны, благодаря их истребителям, но также и благодаря их вертолетам и дронам".

Как только раздается жужжание российского беспилотника, у солдат ВСУ отпадает всякое желание наступать. Но виновна в этом, по мнению украинского минобороны, западная пресса — раскрывает позиции и делает их легкой мишенью. Репортеров теперь запрещено пускать на передовую без личного разршения главкома Залужного, сообщила швейцарская газета.

"Это связано с тем, что на поле боя и в рамках контрнаступления, начавшегося в начале июня, бои ведутся с многочисленными жертвами, а украинские силы не смогли прорвать российскую оборону", — пишет Le Temps.

Вот украинский БПЛА People’s Drone на херсонском направлении сегодня российским бойцам удалось посадить невредимым. Конечно, вытащили и увезли на исследование — уж очень он на американский Shadow 200 похож.