Тема:

Главные события 6 минут назад

Лавров попал в водоворот африканских плясок

Министр иностранных дел России прибыл в Преторию для участия в саммите БРИКС. Самолет Сергея Лаврова приземлился на базе Военно-воздушных сил ЮАР Ватерклоф.

Первая обязательная часть встречи всех пребывающих на саммит гостей – измерение температуры. Убедившись, что у Лаврова она нормальная, принимающая сторона перешла ко второй обязательной части – танцам.

Не успел глава российского МИДа спуститься с трапа самолета, как его окружила цветная толпа в традиционных африканских нарядах. Лавров тут же оказался в водовороте плясок и песен. Однако министр ничуть не смутился и даже стал слегка пританцовывать и хлопать. Судя по кадрам, появившимся в сети, Сергею Лаврову понравилась такая необычная встреча.

XV cаммит БРИКС проходит в Йоханнесбурге с 22 по 24 августа. Это крупнейшая за последние годы встреча глав стран Глобального Юга. Среди приглашенных – лидеры 54 африканских стран. Итоговые договоренности будут зафиксированы в Йоханнесбургской декларации. Президент России примет полноформатное участие в саммите по видеосвязи. Среди прочего Владимир Путин расскажет о приоритетах председательства России в БРИКС в 2024 году.