Тема:

Главные события 39 минут назад

В коллекторе Неглинки не нашли выживших после залпового ливня

Команда диггеров спустилась в коллектор Неглинки спустя пару часов после сообщений об исчезновении экскурсионной группы, но не обнаружила в укрытиях живых людей, рассказал РИА Новости исследователь подземных сооружений столицы Даниил Давыдов.

Он вместе с коллегами прибыл на место происшествия, когда уровень воды в коллекторе был еще довольно высок, и отправился к двум укрытиям, где могли спрятаться люди, когда начала прибывать вода во время залпового ливня. Одно из укрытий представляет собой помещение над коллектором, куда не поступает вода, другое – выведенный из эксплуатации и изолированный от воды участок коллектора.

"Те участки, куда они могли дойти пешком, мы проверили. Тот участок, который мы не проверяли, – это район парка "Зарядье", но туда их могло унести только потоком в бессознательном состоянии", – признал Давыдов.

Именно в районе "Зарядья" и было обнаружено тело одного из участников экскурсии. Всего на данный момент погибшими числятся три человека, судьба еще по меньшей мере трех остается неизвестной.

Организатора экскурсий доставили на допрос, возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.