Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Российские войска теснят врага, волонтеры помогают

ВП, продленное Зеленским на 90 дней, отменяет выборы в Раду: законодательная власть полностью в его руках. "Слуги народа" стали "похоронной бригадой". Изображая борьбу с коррупцией, уволили областных военкомов. Вместо них будут вернувшиеся с передовой. Облав на нежелающих воевать не избежать и тем, кто думал, что откупился. Сдавшиеся в плен говорят, что под Работино в Запорожье, Купянском в Харьковщине, Марьинкой в ДНР, на левобережье Херсона и в Кременском лесу в ЛНР – насильно мобилизованные.

Купянское направление. Артиллеристы группы войск "Центр" поддерживают наступление нашей пехоты. В расчете гаубицы Д-20 служат братья с позывными "Лев" и "Тигр".

- Все всегда вместе делаем: стреляем, работаем, кушаем, готовим, копаем.

Расчет "Мста-Б" работает по группе пехоты. За день одно орудие может выпустить до 200 снарядов. Это уже Артемовск. Малыми группами по 5-6 человек украинские боевики ежедневно пытаются пробраться на позиции ивановских десантников. "Раз в полторы-две недели – серьезный накат с танками, БМП, поддержка артиллерии первоначально идет. После того, как даем отпор, где-то неделя передых", – говорит начштаба гаубичного дивизиона с позывным "Гефест".

Ивановские десантники отмечают, что противник здесь выдыхается, часть сил и средств врага переброшена на Купянское направление. Даже аэроразведку украинские боевики стали вести гораздо реже, чем еще месяц назад.

"Первую неделю буквально каждый день по 3-4 беспилотника сбивались моим подразделением. В данный момент их стало очень-очень мало", – констатирует командир зенитно-ракетной батареи с позывным "Изумруд".

Радиолокационные станции позволяют видеть любую воздушную цель, даже крупных птиц. Информация об обнаруженных целях с пункта управления передается на посты, где поиск ведут уже операторы ЗРК.

Ивановский десантник с позывным "Бизон" практически над головой сбивает украинский беспилотный летательный аппарат. "Здесь работают в основном беспилотники разведывательного типа. Постоянно получаем команды с пункта управления, там работает станция по обнаружению. Подают нам команды. В данном секторе мы осуществляем поиск. При обнаружении цели наносим ей огневое поражение", – рассказывает он.

У каждого расчета зенитного ракетного комплекса "Тор" группы войск "Центр" на машине своя радиолокационная станция.

- Все происходит очень быстро, буквально в считаные минуты. Мы выезжаем, развертываемся – при обнаружении это происходит в несколько секунд – и готовы цель сразу поразить.

После выполненной задачи нужно обязательно пообедать. Благодаря нашим волонтерам сделать это стало очень просто.

- Настоящий домашний зеленый борщ в полевых условиях за 15 минут. Парни добавили еще тушенки, получилось очень вкусно.

Сублимированные супы, каши, даже омлеты практически в промышленных объемах готовят и отправляют на фронт крымские волонтеры. Помогают девушки в основном соединениям на Херсонском и Запорожском направлениях, но сейчас весточку из Крыма получили десантники в Артемовске.

Позиции ивановских десантников с каждым днем все дальше от Артемовска. С приданными соединениями ВДВ отодвигают боевиков от города, а в степях возможность приготовить горячую домашнюю еду большая редкость.

***

Характерный, подобный удару плетью, щелчок – и снайперская пара уходит с огневого рубежа.

- Незаметно отлежали, отработали, вывели, противника нет – тут же ушли спокойно. То есть на одну лежку мы можем приходить по нескольку раз.

Снайперы 20-й дивизии группировки "Юг" действуют в районе марьинского укрепрайона боевиков ВСУ.

"Один выстрел – одна цель, как правило, чтобы не холостить патроны впустую", – отмечает командир отделения с позывным "Скиф".

Особое внимание к деталям – погода, ветер, ландшафт местности, даже атмосферное давление учитывается.

Окопы противника примерно в километре отсюда, мы на выгодном огневом рубеже: наша позиция замаскирована максимально, оттуда нас не видно вообще. "Это практически искусство, потому что чем дальше выстрел, тем надо больше нюансов учитывать. Если до километра можно работать среднему стрелку, а свыше километра надо уже и настрел, и опыт, и учиться постоянно", – уточняет снайпер с позывным "Музон".

В тепловизор второй номер снайперской пары наблюдает за противником на дистанции до полутора километров. Все поправки учтены, команда первому – "зеленый"! Командир отделения с позывным "Гриф": "Если это оборонительные действия, одна снайперская пара может остановить наступление. Да, можно натворить делов".

Наши снайперские лежки по всему фронту держат врага в постоянном напряжении.

- Когда снайпер работает с 338-го калибра, конечно, пулеметчик уже не будет нагло отстреливаться.

Прицельный ракетный пуск по позициям ВСУ от артиллеристов 5-й бригады, огневой рубеж которых на правом фланге нашей линии обороны. Бьют по врагу одиночными залпами – тактический прием, позволяющий разбивать опорные пункты врага со снайперской точностью.

Старший наводчик БМ-21 "Град" 1-го Донецкого армейского корпуса с позывным "Леший": "В зависимости от снаряда можно даже зажигать лесополосу или укрытие. Термобарическими можно выжигать так же, как "Солнцепеком".

Разведывательный беспилотник засек опорный пункт ВСУ. Замаскированные позиции наших артиллеристов. Снаряды осколочно-фугасные, вес каждого 80 килограммов. Бьем по марьинскому укрепрайону по пехоте врага.

Командир БМ-21 "Град" 1-го Донецкого армейского корпуса с позывным "Норб": "На данный момент это очень эффективно выходит. Координаты, плюс зависит от погоды – если ветер порывистый, конечно, может уйти в сторону. Опять же: дождь, снег, град – все от этого зависит".

Наши штурмовые отряды идут вперед, постепенно вытесняя врага на окраины Марьинки.