Тема:

Военный переворот в Нигере 3 месяца назад

Al Arabiya: переговоры провалились, миссия ЭКОВАС покидает Нигер


AP

Делегация Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) планирует покинуть Нигер после неудачных переговоров с мятежниками, которые осуществили государственный переворот в этой стране.

Национальный совет спасения родины, возглавляемый командующим гвардией и лидером госпереворота Абдурахманом Тчиани, отказался выпустить на свободу экс-президента Мохамеда Базума и восстановить его на посту. В связи с провалом переговоров делегация ЭКОВАС планирует покинуть Нигер, сообщает телеканал Al Arabiya.

Посланники ЭКОВАС, включая военных и политических лидеров стран региона, прибыли в столицу Нигера с намерением попытаться урегулировать ситуацию после государственного переворота, осуществленного в конце июля. Однако переговоры о восстановлении ситуации и освобождении свергнутого президента, с которым делегации удалось встретиться, не привели к конкретным результатам.

ЭКОВАС и лидеры ряда стран-членов сообщества ввели санкции против мятежников и потребовали освобождения Базума, грозя применить военную силу. 18 августа комиссар по вопросам мира и безопасности ЭКОВАС Абдель Фатау Мусах заявил, что точная дата начала операции сил ЭКОВАС в Нигере уже определена, но объявлена не будет.