Юный герой из ЛНР стал кадетом Росгвардии

Двенадцатилетний житель ЛНР Коля Холошевский, который в свое время собственноручно выкопал и по всем правилам военной науки обустроил несколько окопов для защиты своего села, стал учеником Пермского президентского кадетского училища. Мечта мальчика исполнилась благодаря тому, что военкор ВГТРК Сергей Зенин рассказал о нем главе государства.

О войне Николай Холошевский знает, кажется, почти все: дальность стрельбы оружия, основы инженерного дела и правила сбора личной экипировки. Из своих 12 лет 9 мальчик живет под постоянными украинскими обстрелами. Чтобы защитить родных, Коля собственноручно вырыл несколько окопов.

"Я обычно здесь пулемет ставлю, а там с автоматом", – рассказывает и показывает мальчик.

Учиться есть у кого – фронт в 15 километрах от села, российские военные регулярно тут бывают и охотно делятся опытом.

Во время съемок репортажа о работе минометчиков с Николаем познакомился и военкор Сергей Зенин. А отец мальчика рассказал журналисту, что сын надеется в будущем стать кадетом Росгвардии.

"Сын будет мой офицером – это меня очень радует. Это стихийно, случайно получилось, можно сказать, но получилось. Я очень благодарен людям, очень благодарен Сергею Зенину", – говорит Владимир Холошевский.

Об этой мечте ребенка из прифронтовой полосы в Луганской республике Сергей Зенин позже рассказал Владимиру Путину. Глава государства в ответ поблагодарил журналиста за работу по продвижению нужных Отечеству кадров.

И вот уже Николай собирает вещи в дальнюю дорогу.

Вместе с мамой сначала отправляются в Белгород. От родного села мальчик впервые так далеко. Но сомнений в правильности сделанного выбора нет.

"У меня особо друзей нет, у нас мало людей. И как-то хочется поехать, потому что там намного лучше, чем у нас", – объясняет Николай Холошевский.

Там – это в Пермском президентском кадетском училище.

До Урала – на поезде. В самой Перми – прямо с вокзала в сопровождении новых товарищей и наставников в училище.

И сразу же – встреча с начальником учебного заведения.

" По поручению директора Росгвардии принято решение о зачислении Николая в наше училище", – сообщает он.

Мальчика из прифронтового села здесь ждали с нетерпением. Заранее узнали размеры для формы – на примерке все село как влитое.

Сразу небольшая экскурсия по училищу. Заглянули в физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, в жилой блок с досуговой зоной. В родном селе школу закрыли из-за боев и обстрелов. Здесь же – новое здание с компьютерным классом и физической лабораторией и даже с собственной конюшней. Верховая езда – тоже часть учебной программы.

В училище Николай проведет пять лет: с 7-го по 11-й класс. Кроме обычной школьной программы, здесь преподают базовые военно-прикладные навыки.

"Это огневая подготовка, тактическая подготовка, это медицинская подготовка, оказание первой медицинской помощи, изучается робототехника", – перечисляет начальник Пермского президентского кадетского училища Росгвардии Евгений Каныгин.

– Почему ты хочешь быть военным?

– Родину защищать, – без запинки отвечает Николай.

– Думаешь, тебя тут этому научат?

– Да.

Знакомство с новыми друзьями, как и положено в воинской среде, на плацу учебного центра.

Выпала Николаю в первый день и почетная обязанность: поднятие флага России на вечернем торжественном построении.

Теперь он кадет. И будет учиться жить самостоятельно, вдали от родителей. Впрочем, мама этому даже рада. Говорит, главное, что вдалеке от войны.

"Уже такое чудо, что ему здесь интересно, ему здесь понравилось, и все. Обсуждения, что "поедем домой" или "я хочу домой" – это вопросы не звучат вообще. Да, нам жалко, будем скучать, но все перетерпим", – говорит мама Николая Марина Петрук.

Домой Николай поедет только в следующие летние каникулы. И кто знает, может, к тому времени раскаты артиллерии над родным селом наконец сменятся долгожданной тишиной.