Тема:

Главные события 18 минут назад

Московский суд арестовал американца русского происхождения за шпионаж

Лефортовский суд Москвы арестовал гражданина США Джина (Евгения) Спектора по обвинению в шпионаже. Ранее он был осужден по делу о взятке бывшей помощнице бывшего вице-премьера России Аркадия Дворковича.

Подробности дела в суде раскрывать не стали, сославшись на его секретность. Заседание прошло в закрытом режиме.

Спектор родился и вырос в Ленинграде (СССР), но позже переехал в США и получил там гражданство. Он являлся председателем совета директоров ГК "Медполимерпром", который специализировался на лекарствах от онкологических заболеваний. В 2020 году ему было предъявлено обвинение в посредничестве при передаче взяток экс-помощнице Дворковича Анастасии Алексеевой.

Фигурант свою вину признал и заключил соглашение о сотрудничестве со следствием. Его дело рассматривалось в суде дважды. В сентябре 2022 года Останкинский суд Москвы приговорил Спектора к трем с половиной годам лишения свободы. Сама Алексеева также была осуждена за коррупцию.

По версии следствия, Алексеева в 2015-2016 годах получила взятку в размере более 4 миллионов рублей за действия в пользу взяткодателя. Взятка представляла собой оплаченные билеты и путевки на отдых в Таиланд и Доминиканскую Республику. В обоих случаях они стоили по 2 миллиона рублей, пишет ТАСС.

По статье УК РФ о шпионаже обвиняемому грозит от 10 до 20 лет лишения свободы, напоминает РИА Новости.