Тема:

Главные события 1 час назад

Участники СВО получат право на бесплатное высшее образование

Участники и ветераны спецоперации, а также их дети, обучающиеся в вузах и колледжах, с 1 сентября получат право переходить с платного на бесплатное обучение. Соответствующие изменения в законодательство утвердило Минобрнауки РФ. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Для того чтобы перейти на бесплатное обучение, студент, имеющий на это право, на момент подачи заявления не должен иметь академических задолженностей, дисциплинарных взысканий, а также задолженностей по оплате.

Для перехода на бесплатное обучение в образовательную организацию нужно будет предоставить документ, подтверждающий участие в спецоперации.

Данная норма будет действовать до 31 августа 2024 года.

Ранее в Минобрнауки приняли решение поощрять абитуриентов, прошедших военную службу по призыву, контракту или мобилизованных, дополнительными баллами при поступлении в вузы.

При этом в силе остаются введенные ранее льготы для поступления в высшие учебные заведения к некоторым категориям граждан. Среди них – герои РФ, трехкратные кавалеры ордена Мужества, дети участников СВО.