Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Все украинские областные военкомы уволены

На Украине в один день уволены все областные военкомы. Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) от 11 августа 2023 года по итогам проверки центров комплектования и соцподдержки ВСУ.

Решение СНБО прекращает также практику ротации областных военкомов. Теперь на должности глав областных военных комиссаров будут назначаться только прошедшие проверку Службой безопасности Украины офицеры, непосредственно участвующие в боевых действиях.

Проверку глав военкоматов всех уровней на взяточничество ранее начало Национальное агентство по противодействию коррупции Украины. Предварительные результаты проверки, проведенной ведомством Александра Новикова, Зеленский деликатно назвал неутешительными. Госбюро расследований Украины расследует 112 дел против сотрудников военкоматов по подозрению в злоупотреблениях. Обвинения в коррупции предъявлены 33 подозреваемым, сообщает ТАСС. Это областные военкомы, сотрудники городских и районных военкоматов, а также работники военно-медицинских комиссий. Взятки за предоставление отсрочки или освобождение от призыва на Украине составляют несколько тысяч долларов.

Недавно был задержан военком Одесской области Евгений Борисов. За время с начала Россией спецоперации на Украине он приобрел виллу на испанском побережье виллу и несколько автомобилей, потратив на это несколько миллионов долларов.