США готовят новую пандемию

В биолабораториях США идет поиск мутаций вирусов, а курирует все недавно созданное спецуправление. Пентагон интересует биологическое оружие на основе наиболее опасных патогенов, таких как сибирская язва, коронавирус или африканская чума.

Применить биотехнологии могут в наступательных целях. Такие выводы содержит новый доклад нашего Минобороны в части радиохимической и биологической защиты.

Если в лабораториях под эгидой США начинают изучать какой-то вирус, он рано или поздно спровоцирует вспышку заражений. Так уже было с эболой, птичьим гриппом, африканской чумой свиней. Но теперь, говорят в Минобороны, в приоритетах Пентагона сибирская язва, туляремия и коронавирусы в ассортименте.

"США, как и в 2019 году, приступили к подготовке к новой пандемии путем осуществления поиска мутаций вирусов. Не исключаем применение Соединенными Штатами так называемых оборонительных технологий в наступательных целях, а также в целях глобального управления путем создания кризисных ситуаций биологического характера", — говорит Игорь Кириллов, начальник войск РХБЗ РФ.

Накануне предыдущей пандемии подрядчик Пентагона компания EcoHealth Alliance изучала летучих мышей и способы передачи вируса человеку. За два месяца до первого случая ковида университет Джонса Хопкинса провел учебную имитацию точно такой пандемии, какая позже случилась на деле. А бывший сотрудник EcoHealth доктор Эндрю Хафф написал целую книгу об утечке Sars-CoV-2 из лаборатории компании в Ухане.

Помимо политики на кону большие деньги. Схема выглядит примерно так: "биг фарма" финансирует политиков, политики за это поручают госструктурам нужные проекты, те через НКО проекты финансируют, например, на Украине, а результаты приносят прибыль от продаж лекарств той самой "биг фарме", что стояла в начале цепи. Только через Минобороны США и только нынешней весной в этот круговорот пообещали вложить примерно полбюджета Молдавии.

"Министерство <…> инвестирует 1 миллиард долларов в течение пяти лет для стимулирования отечественной промышленной базы биопроизводства, 270 миллионов <…> в программу Tri-Service Biotechnology <…> и 200 миллионов на поддержку био- и кибербезопасности", — говорится в докладе Минобороны.

Страх перед волнами очередного "ковида" позволил вывести работу на новый уровень. 21 июля нынешнего года правительство США создает Управление по подготовке к пандемиям. Центральная роль — у НИИ инфекционных болезней сухопутных войск, который и на Украине отметиться успел.

"Представители института активно вели проекты под кодовым названием UP-1 и UP-8. В рамках этих проектов изучалась возможность использования членистоногих для распространения риккетсий, вируса клещевого энцефалита, а также возбудителей конго-крымской геморрагической лихорадки и хантавирусов. Документы, полученные в ходе специальной военной операции, свидетельствуют о том, что данное учреждение принимает непосредственное участие в сборе опасных патогенов в различных регионах мира", — говорит Игорь Кириллов, начальник войск РХБЗ РФ.

Подопытных для экспериментов на территории самой Украины ее власти обязались поставлять официально: "Определить серопревалентность антител к хантавирусам среди 4000 и вируса ККГГ среди 400 здоровых добровольцев, привлеченных учреждениями войсковых частей и медицинских учреждений Министерства обороны Украины, расположенных во Львове, Харькове, Одессе и Киеве".

Фамилии тех, кто за такую работу отвечал и отвечает до сих пор, в Минобороны называют регулярно. Но пресечь ее, конечно, удается лишь там, куда доходят российские войска.

"Всего на территории Украины было порядка 46 лабораторий биологических. Те лаборатории, в которые мы зашли, – это порядка 12. Опасность от них в данный момент, ну, она снижена по сравнению с тем, что было. Вместе с тем они планово продолжают работу в тех же направлениях", — говорит Игорь Кириллов, начальник войск РХБЗ РФ.

Впрочем, лаборатории Пентагона работают еще в Закавказье, Южной Америке, Юго-Восточной Азии, Африке. Так что беспокоиться надо не только соседям Украины. Тем более что разработку биологического оружия в третьих странах законы США вообще не запрещают.