Кому и зачем нужна социология


Фото Freepik.com

Можно ли считать социологию наукой? Поиску ответа на этот вопрос посвящен новый выпуск видеоподкаста "Физики и лирики" медиаплатформы "Смотрим" и радиостанции "Маяк". Ведущие обсуждают, в чем суть социологических экспериментов и почему без этой отрасли научного знания сложно представить себе принятие социально-политических или общественных решений.

Популяризатор науки Александр Пушной в начале беседы с преподавателем социологии Высшей школы экономики Андреем Кожановым рассказывает, что такое эксперимент в физике. Мы в принципе все можем представить, как это выглядит. Достаточно вспомнить школу и наэлектризованную эбонитовую палочку. Там все было понятно. Мы все это видели, и это работало.

В социологии все происходит несколько иначе. По словам Кожанова, эта молодая наука всегда пробиралась через здравый смысл и ту логику, которая вписана в вещи, кажущиеся людям очевидными. И эксперименты проводятся соответствующие.

"На самом деле, все может оказаться либо как мы считаем, либо наоборот. Вот это и есть эксперимент в социологии, когда вопрос не в том, что он вероятностный, а в том, что он определяется не логикой, где А, потом В, потом С. Он определяется принципиальной неопределенностью того, что будет после А", – пояснил спикер.

На раннем этапе развития социология выигрывала за счет того, что заменяла обыденные суждения обоснованными научными, отметил Кожанов. То есть люди при помощи социологов видели то, что сами бы никогда не поняли. Эксперт привел любопытный пример из прошлого, который показал важность социологического участия при принятии важных для общества решений. Ведь человек – существо социальное. Все подробности – в новом выпуске видеоподкаста.

Не стоит также забывать, что у слова "социология" несколько значений. Иногда в медиа так называют не науку, а данные (общественное мнение).

"Речь идет о том, что кто-то узнал, что существует распределение ответов на какой-то вопрос. В этом смысле это технология, которая приближает социологическое знание к обществу", – отметил Кожанов.

И все эта информация в целом доступна и понятна людям. Исходя из этих данных можно корректировать социальную жизнь, добавил эксперт.

Как работает социология и насколько универсально социологическое знание? Ответ на эти и другие вопросы можно узнать из нового выпуска видеоподкаста "Физики и лирики" медиаплатформы "Смотрим" и радиостанции "Маяк". Прошлая программа была посвящена сбалансированному питанию.