Тема:

Главные события 11 минут назад

Red Wings вменяют угрозу жизни и безопасности пассажиров

Из-за допуска к полету из турецкой Антальи рейса авиакомпании Red Wings возникла реальная угроза безопасности жизни и здоровью пассажиров – сообщили журналистам в СКР.

Ранее в Следственном комитете сообщили о проверке появившейся в СМИ информации о проблемах с рейсами Red Wings. Предварительно, российские туристы не могли вылететь из аэропортов в ряде стран.

Пассажирам приходилось длительное время находиться в некомфортных условиях и ждать вылета, отметили в СКР. Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту ненадлежащего оказания услуг авиакомпанией.

По информации Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ, уголовное дело в итоге было возбуждено по факту оказания небезопасных услуг при перевозке пассажиров.

По данным следователей, 13 августа 2023 года ответственные за техническую эксплуатацию воздушного судна работники Red Wings приняли решение о выполнении авиарейса по маршруту Анталья – Москва (Жуковский) для перевозки 406 пассажиров при неисправности установки, отвечающей за систему кондиционирования внутри воздушного судна и обеспечение запуска двигателей без использования наземного оборудования.

Это, по мнению следователей, создало реальную угрозу жизни и безопасности пассажиров, поскольку в салоне самолета в течение длительного времени была зафиксирована высокая температура воздуха.