Сонливость, апатия, выпадение волос: зачем нужно проверять щитовидную железу

В порядке ли ваша щитовидная железа? По статистике, у 40% россиян есть заболевания этого органа. И многие об этом даже не догадываются, поэтому не лечатся и обращаются к врачу на поздних стадиях. Приходится пожизненно пить гормональные препараты, а кому-то щитовидную железу и вовсе удаляют. Как вовремя заметить проблемы с щитовидкой? Об этом в программе "О самом главном" на "России 1" рассказал Александр Мясников.

По словам Александра Мясникова, гормон щитовидной железы – один из основополагающих гормонов, который отвечает за очень многие функции нашего организма. Как пояснил врач, любой симптом может вызываться проблемами с щитовидной железой. Это сонливость, выпадение волос, сухость кожи, апатия, непереносимость холода. И наоборот: нервность, непереносимость жары, сердцебиение – это признаки избытка гормонов. Медик отметил, что даже при мерцательной аритмии врачи всегда проверяют щитовидную железу.

"Кстати, один из симптомов недостатка гормонов щитовидной железы, и до 60-х годов , по-моему, считалось, что симптом болезни щитовидной железы – повышенный холестерин. Т3 понижает холестерин. И если у тебя недостаток Т3, то холестерин будет повышен", – рассказал Мясников.

Для оценки здоровья щитовидной железы достаточно выполнить всего два пункта: сдать анализ крови на тиреотропный гормон (ТТГ) и пройти ручное обследование (пальпацию) у эндокринолога. Если врач не заметит ничего подозрительного при осмотре, а результаты анализа будут в норме, значит щитовидная железа в порядке, и дополнительные обследования не нужны.

"УЗИ – второстепенный метод. Первый – это определение гормонов. Причем не всех, а именно регуляторного гормона – ТТГ", – заявил специалист.

Доктор Мясников подчеркнул, что на кухне в каждом доме должна быть йодированная соль, необходимо регулярно есть морепродукты, водоросли. Главная рекомендация врача: каждая женщина после 35 лет должна периодически проверять ТТГ.

Почему возникает рецидив полипа? Как стресс и неправильное питание влияют на развитие гастрита? Больше полезной информации – в полном выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".