Как отдохнуть, если до отпуска еще далеко


Фото Freepik.com

Чувствуете нехватку сил, тревожность и раздражительность? Это явный сигнал, что вам пора в отпуск. Но если такой возможности пока нет – не беда. В этом материале расскажем, как восстановить свою внутреннюю "батарейку" здесь и сейчас.

Но для начала убедитесь, действительно ли вы не можете сейчас позволить себе неделю-другую на отпуск или у вас невроз выходного дня. Суть этого явления в том, что некоторые люди самолично лишают себя возможности расслабиться и отдохнуть. Ранее мы подробно рассказывали, почему так происходит.

Но если проблема все-таки не в этом, тогда предлагаем несколько способов, которые позволят немного отвлечься от рутинных будней.

1. Смена обстановки

Чаще всего мы устаем от обстановки, которую видим каждый день. Одна и та же дорога туда-обратно, рабочее место и даже заставка на компьютере влияют на наше настроение и продуктивность. Выход из этой ситуации очень простой. Любая смена привычного выведет мозг из состояния скуки и придаст немного сил и энергии.

Попробуйте выбрать другой путь на работу, поставьте на рабочий стол пару интересных вещиц или наоборот уберите то, что мешает глазу. В конце концов, можете просто поменять заставку на компьютере.

2. Приключения

Новые впечатления и эмоции тоже отличный источник энергии. Причем это не должно быть обязательно чем-то экстраординарным, экстремальным и так далее. Главное, чтобы ранее вы никогда этого не делали.

Может быть, вы еще ни разу в жизни не ходили за грибами, не катались на колесе обозрения или никогда не кормили уточек в пруду. Так почему бы не исправить ситуацию в ближайшее время?

3. Планы на будущее

Необъяснимо, но факт: планирование отпуска, как бы он не был далек, помогает пережить его отсутствие в ближайшей перспективе.

Начните откладывать деньги, выбирать город, страну, в которых хотите оказаться, поищите подходящие отели и рестораны. Словом, продумайте всевозможные детали вашего идеального путешествия. Вот увидите: его ожидание уже не будет таким томным.

4. Забота о здоровье

Часто случается так, что симптомы усталости вызваны различными дефицитами в нашем организме.

Обратитесь к врачу и сдайте необходимые анализы, чтобы это проверить. Специалист выпишет вам необходимые препараты или БАДы, если нехватка каких-то витаминов все-таки обнаружится.

5. Отпуск без отпуска

Кто-то в путешествиях любит ходить по ресторанам и лежать у бассейна, другие выбирают музеи и экскурсии, а третьи – предпочитают экстрим. Подумайте, за что больше всего вы любите отпуск, и попробуйте найти это в своем городе или ближайших населенных пунктах.

К примеру, вы можете отправиться на экскурсию с гидом или сходить позагорать на городском пляже. Поверьте, отвлечься от трудовых будней можно не только за сотни и тысячи километров от рабочего места.

Надеемся, что эта подборка поможет вам скрасить рутинные будни. Не унывайте!