Тема:

Спецоперация России 29 минут назад

Гагин: активная оборона выгодна, но готовы и к наступлению

Российские силы давно готовы к полноценному наступлению в ДНР, но находятся в активной обороне, заявил советник временно исполняющего обязанности главы республики Ян Гагин.

Он пояснил, что находиться в обороне на данный момент выгодно – гибель личного состава при оборонительных действиях составляет один к пяти. Это наиболее подходящая для российских войск тактика, поскольку позволяет уничтожать как можно больше сил противника.

"Учитывая нашу эшелонированную оборону, наши силы и средства, которые задействованы там, обученность наших военнослужащих…, мы готовы, и к наступлению, и к обороне", – подчеркнул Гагин.

По его словам, российские подразделения свою задачу выполняют.

"Когда будет приказ, мы пойдем вперед", – приводит слова советника Дениса Пушилина РИА Новости.

По данным Минобороны РФ, за минувшие сутки российскими военнослужащими поражены пункты управления 63-й и 110-й механизированных бригад ВСУ, которые располагались в районе Торского и Авдеевки в ДНР. Также уничтожен склад боеприпасов 28-й механизированной бригады украинской армии. Летчики, ракетчики и артиллеристы отработали районам скопления неприятельской живой силы и техники, а зенитчики сбили 38 беспилотников и перехватили пять боеприпасов РСЗО " Ураган" и HIMARS.